Если гражданам 19 лет, 17 лет и 15 лет, они совершили нападение - это группа лиц?

Граждане А. (19 лет), Б. (17 лет) и В. (15 лет) совершили разбойное нападение на гражданина Л.

Можно ли считать, что данное нападение совершено группой лиц и почему? Что понимается под «предварительным сговором»? Будет ли нести ответственность гражданин В. и почему? С какого возраста наступает уголовная ответственность?

, Алёна Солопенко, г. Челябинск
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте!

Можно ли считать, что данное нападение совершено группой лиц и почему?
Алёна

Данное уже считается преступлением совершенным группой лиц, так как согласно статьи 35 уголовного кодекса преступление совершенное группой лиц признается, участие в преступлении 2-х и более лиц.

Будет ли нести ответственность гражданин В. и почему?
Алёна

Гражданин «В» будет нести уголовную ответственность, так как согласно статьи 20 уголовного кодекса, уголовная ответственность за подобного рода преступления возникает в возрасте 14-ти лет.

Что понимается под «предварительным сговором»?
Алёна

Согласно части 2 статьи 35 уголовного кодекса, предварительным сговором признается: если будет установлено что лица участвующие в преступлении заранее договорились о его совершении.

С уважением!

Ольга Лоева
Юрист, г. Сургут

Добрый день, реальный действующий адвокат Вам нужен, желательно и настоятельно рекомендую двоих выводить из группы, чтобы остался один и не было сговора, это зависит от показаний потерпевшего, показаний свидетелей (если есть) и всех троих, совершивших нападение (я просто рядом стоял, тоже пойдет) и другие доказательства (если есть), за групповое всегда более тяжкое наказание, причем для всех, наличие предварительного сговора зависит только от показаний троих, совершивших разбой, поэтому повторюсь, нужен хороший адвокат в Вашем городе