Возможна ли работа руководителем после уголовного преследования

В 2008 году меня привлекали к уголовной ответственности по ч.1 ст. 118 (в отношении взрослого человека). По решению суда дело было прекращено в связи с примирением сторон, раскаянием. Как мне пояснили - это не реабилитирующие основания. Могу ли трудоустроиться на работу в Центр социальной помощи семье и детям на должность руководителя?

, Людмила Попова, г. Красноярск
Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте, Людмила!

Преступление небольшой тяжести, судимости нет, сроки уже прошли поэтому вы официально можете указывать что не судимы и каких либо последствий это иметь для Вас не должно, в том числе и не ограничит возможность трудоустройства. Однако что бы быть 100% уверенным необходимо смотреть документы этого центра.

Алексей Андриянов
Юрист, г. Иркутск

Доброго времени суток! В силу ст. 86 УК РФ «1. Лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости. Судимость в соответствии с настоящим Кодексом учитывается при рецидиве преступлений, назначении наказания и влечет за собой иные правовые последствия в случаях и в порядке, которые установлены федеральными законами.

»2. Лицо, освобожденное от наказания, считается несудимым"

Т.о., поскольку к Вам не применялось наказание, то Вы считаетесь не судимой, а только привлеченной к уголовной ответственности.

И если в требованиях работодателя (поскольку учреждение краевое) нет пункта о том, что не подлежит приему на работу ранее судимые, то Вы вправе претендовать на данную должность!

Артём Леканцев
Юрист

Уважаемая Людмила! Поддерживаю своих коллег, но...  Если ваша должность связана с трудом педагогического работника, то ваше трудоустройство не возможно ст. 331 ТК РФ:

К педагогической деятельности не допускаются лица:

лишенные права заниматься педагогической деятельностью в соответствии с вступившим в законную силу приговором суда;

 имеющие
или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному
преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении
которых прекращено по реабилитирующим основаниям)
за преступления против
жизни и здоровья
, свободы, чести и достоинства личности (за исключением
незаконного помещения в психиатрический стационар, клеветы и
оскорбления), половой неприкосновенности и половой свободы личности,
против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной
нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства,
а также против общественной безопасности;

В этом случае ваше трудоустройство не возможно.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Думаю, что руководителем данной организации Вы работать сможете, но возможно возникнут препятствия из-за ст.351.1 Трудового кодекса РФ.

К трудовой деятельности в сфере образования, воспитания, развития
несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского
обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере
детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних не
допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или
подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное
преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за
преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за
исключением незаконного помещения в психиатрический стационар, клеветы и
оскорбления), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против
семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности,
основ конституционного строя и безопасности государства, а также против
общественной безопасности.

Поскольку ст.118 УК РФ относится к преступлениям против личности, а эта категория указана в ст.351.1 ТК РФ Вам может быть отказано в должности, т.к. справка из ИЦ мВД будет запрошена в обязательном порядке, а в ней будет указано, что имело место уголовное преследование и прекращено оно по нереабилитирующим основаниям. Однако, поскольку Вы устраиваетесь руководителем организации, а не непосредственно работающим с детьми специалистом думаю имеет смысл обжаловать данный отказ в суде. Таково мое мнение.