Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

56 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
56 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Трудовое право

Возможна ли работа руководителем после уголовного преследования

В 2008 году меня привлекали к уголовной ответственности по ч.1 ст. 118 (в отношении взрослого человека). По решению суда дело было прекращено в связи с примирением сторон, раскаянием. Как мне пояснили - это не реабилитирующие основания. Могу ли трудоустроиться на работу в Центр социальной помощи семье и детям на должность руководителя?

11 Июля 2013, 08:47, вопрос №125538 Людмила, г. Красноярск
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (4)

  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Людмила!

    Преступление небольшой тяжести, судимости нет, сроки уже прошли поэтому вы официально можете указывать что не судимы и каких либо последствий это иметь для Вас не должно, в том числе и не ограничит возможность трудоустройства. Однако что бы быть 100% уверенным необходимо смотреть документы этого центра.

    11 Июля 2013, 08:55
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Андриянов Алексей
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Иркутск
    Общаться в чате

    Доброго времени суток! В силу ст. 86 УК РФ «1. Лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости. Судимость в соответствии с настоящим Кодексом учитывается при рецидиве преступлений, назначении наказания и влечет за собой иные правовые последствия в случаях и в порядке, которые установлены федеральными законами.

    »2. Лицо, освобожденное от наказания, считается несудимым"

    Т.о., поскольку к Вам не применялось наказание, то Вы считаетесь не судимой, а только привлеченной к уголовной ответственности.

    И если в требованиях работодателя (поскольку учреждение краевое) нет пункта о том, что не подлежит приему на работу ранее судимые, то Вы вправе претендовать на данную должность!

     

    11 Июля 2013, 08:59
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Леканцев Артём
    Леканцев Артём
    Юрист
    • 245ответов
    • 54отзыва

    Уважаемая Людмила! Поддерживаю своих коллег, но...  Если ваша должность связана с трудом педагогического работника, то ваше трудоустройство не возможно ст. 331 ТК РФ:

    К педагогической деятельности не допускаются лица:

    лишенные права заниматься педагогической деятельностью в соответствии с вступившим в законную силу приговором суда;

     имеющие
    или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному
    преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении
    которых прекращено по реабилитирующим основаниям)
    за преступления против
    жизни и здоровья
    , свободы, чести и достоинства личности (за исключением
    незаконного помещения в психиатрический стационар, клеветы и
    оскорбления), половой неприкосновенности и половой свободы личности,
    против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной
    нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства,
    а также против общественной безопасности;

    В этом случае ваше трудоустройство не возможно.

    11 Июля 2013, 09:13
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан

    Здравствуйте! Думаю, что руководителем данной организации Вы работать сможете, но возможно возникнут препятствия из-за ст.351.1 Трудового кодекса РФ.

    К трудовой деятельности в сфере образования, воспитания, развития
    несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского
    обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере
    детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних не
    допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или
    подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное
    преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за
    преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за
    исключением незаконного помещения в психиатрический стационар, клеветы и
    оскорбления), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против
    семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности,
    основ конституционного строя и безопасности государства, а также против
    общественной безопасности.

    Поскольку ст.118 УК РФ относится к преступлениям против личности, а эта категория указана в ст.351.1 ТК РФ Вам может быть отказано в должности, т.к. справка из ИЦ мВД будет запрошена в обязательном порядке, а в ней будет указано, что имело место уголовное преследование и прекращено оно по нереабилитирующим основаниям. Однако, поскольку Вы устраиваетесь руководителем организации, а не непосредственно работающим с детьми специалистом думаю имеет смысл обжаловать данный отказ в суде. Таково мое мнение.

     

     

     

     

    11 Июля 2013, 09:13
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats