Возможна ли приостановка выплат за рассрочку авто в банке?

Добрый вечер.У меня авто в рассрочку в Юникредит банке.Могу-ли я приостановить выплату на 1-2месяца

, виталий, г. Самара
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Виталий, добрый вечер! Имеете ввиду в одностороннем порядке приостановить? Можете, но должны будете уплатить неустойку, предусмотренную договором за период просрочки. Обращения взыскания на предмет залога за такой период тоже не успеют сделать если вы этого опасаетесь. Либо обратится в банк, попросить реструктуризацию, но они этого делать не обязаны и скорей всего откажут

Ольга Жоховец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Да, платно. Наверняка этот момент оговорен в договоре. Иного просто не может быть — банки оговаривают такие условия. И либо это будет просрочкой платежа со штрафом/пени, либо в договоре имеется условия о «каникулах». Если только пени за просрочку прописаны все равно попробуйте уточнить в банке нет ли у них за небольшое вознаграждение условий о «каникулах». Каникулы — это когда банки за некоторое вознаграждение предоставляют возможность не платить месяц/другой.

О реструктуризациях/рефинансированиях речь мною не велась, это могут быть отдельные вопросы к банку.