Уменьшение оплаты ночных смен
Добрый день!
Работаю на складе с графиком сутки трое, с мая месяца урезали оплату ночных смен с 20% до 40, оргументируют выходом нового закона, но читая статьи, понимаю что закон об оплате ночных смен вышел давно, насколько законно действие работодателя в урезании оплаты ночных смен?
, Елена, г. Москва
Надежда Фролова
Здравствуйте!
Возможно у Вас произошло изменение в коллективном договоре, локальных актах Вашего предприятия.
Согласно статьи 154 ТК РФ:
Каждый час работы в ночное время оплачивается в повышенном размере по сравнению с работой в нормальных условиях, но не ниже размеров, установленных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.
Минимальные размеры повышения оплаты труда за работу в ночное время устанавливаются Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.
Конкретные размеры повышения оплаты труда за работу в ночное время устанавливаются коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников, трудовым договором.
Согласно Постановления Правительства РФ от 22.07.2008 N 554 «О минимальном размере повышения оплаты труда за работу в ночное время»:
В соответствии со статьей 154 Трудового кодекса Российской Федерации Правительство Российской Федерации постановляет:
Установить, что минимальный размер повышения оплаты труда за работу в ночное время (с 22 часов до 6 часов) составляет 20 процентов часовой тарифной ставки (оклада (должностного оклада), рассчитанного за час работы) за каждый час работы в ночное время.
Обратитесь в профсоюз Вашей организации.
С Уважением, Надежда.