Какую форму собственности выбрать: ООО или Товарищество?

Потенциальный партнер предлагает сотрудничество (вложение денег в оборудование) по принципу товарищества. когда 2 ИП объединяются для совместной деятельности.

оборудование предполагается взять в лизинг. для этого нужно или действующее предприятие (без разницы ИП или ООО, у него есть действующее ИП) или договор поручительства. на него идти не хочет, говорит очень сложно.

Сначала потенциальный партнер предложил вкладывать доли по гражданско-правовому договору с ним. но к такой форме сотрудничества у меня предубеждение: можно вложить средства, и остаться ни с чем.

Далее. вступая в отношения, хотелось бы понимать, как из них выходить.

от чьего лица (при товариществе) будут заключаться договоры на приобретение оборудования, на поставку готовой продукции, аренду помещения?

Или все же настаивать на оформлении ООО?

Заранее благодарю за комментарий

, Леонид, г. Великий Новгород
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день! На мой взгляд грамотный договор простого товарищества (регулируется главой 55 ГК РФ) гораздо удобнее, чем создание и сопровождение деятельности ООО. Сделки будет заключать товарищ, на которого будет выдана доверенность. Ведение дел может быть: совместным (требуется согласие всех товарищей), всеми и одним единственным, как согласуете в договоре.