Как ребенка оставить в этой школе, если учительница против?

Здравствуйте! Мой ребенок учится в начальной школе, с успеваемостью проблем нет, но немного плохо с поведением.Учительница стала занижать оценки по этой причине. После неоднократных просьб разделять оценки за знания и за поведение, она настроила родителей детей нашего класса против нас. Они устроили нам самосуд, сообщив об ультиматуме учителя: либо она остается, либо мой ребенок в этом классе. Как мне быть в этой ситуации? Как ребенка оставить в этой школе? На что учитель имеет право, а на что мы?

, Илья, г. Москва
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
как мне быть в этой ситуации? Как ребенка оставить в этой школе?
Илья

С юридической точки зрения у Вас проблем никаких нет. Отчислить Вашего ребенка в данной ситуации невозможно. Т.е. чтобы оставить ребенка в школе, его просто не нужно никуда переводить. Именно поэтому Вам и озвучили указанный ультиматум, основанный на добровольном уходе учителя или Вашего ребенка по Вашему добровольному заявлению. Вы также можете пообщаться с директором школы, который должен вмешаться в ситуацию и повлиять на поведение учителя, который не должен настраивать класс против одного ребенка.

Но Вам следует задуматься над тем, пойдет ли на пользу ребенку продолжение обучения в такой обстановке. Если дети в его классе будут настроены против Вашего ребенка, у него могут возникнуть серьезные психологические проблемы. К этой ситуации нужно отнестись очень серьезно и обязательно обсудить проблему с детским психологом (а лучше несколькими и разными), а также с директором школы.