Отсрочка оплаты налога

Добрый день! В 1-м квартале в счет авансов вышло большое НДС и прибыль, отгрузки этих товаров только на второй квартал. Набежало очень много НДС и прибыли за 1-й кв-л. Оплатили... Как быть с авансовыми платежами в 2-м кв-ле за 2-й уменьшив его в разы? Т.к. ни когда такого не выходило! Пример по НДС: в среднем выходило 1,5 млн. в год, сейчас только за квартал 3,5млн.

Подскажите наши действия, как и с чем обратиться в налоговую инспекцию для отсрочки или для уменьшения авансов за 2-й кв-л, просто иначе в 2-м кв-ле будет большой минус по всему и геморрой для налоговой и для нас как доказательство!

, Евгений, г. Москва
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Евгений!
Не совсем понятна ваша ситуация.
Если вы в первом квартале получили большие авансы под будущие отгрузки и уплатили с них НДС, то в будущем в момент отгрузок вы начисляете НДС по отгрузки и принимаете к вычету тот НДС, который вы уплатили в первом квартале с авансов.
Таким образом, во втором квартале у вас не должно возникать значительной суммы НДС к уплате.

По налогу на прибыль авансы у вас также не должны включаться в доход:

Статья 251. Доходы, не учитываемые при определении налоговой базы
1. При определении налоговой базы не учитываются следующие доходы:
1) в виде имущества, имущественных прав, работ или услуг, которые получены от других лиц в порядке предварительной оплаты товаров (работ, услуг) налогоплательщиками, определяющими доходы и расходы по методу начисления;

То есть налог на прибыль вы будет начислять только по мере отгрузки товаров, под которые вы получили авансы.

Евгений
Клиент, г. Москва

Как с вами связаться для онлайн общения?

Вопрос в том, что есть ли какая то возможность платить копейки авансов за 2-й кв-л, а не 1/3 от суммы платежей за 1-й кв-ла?
Евгений

В данном случае вы обязаны уплачивать 1/3 платежа. Снижать эту сумму неправомерно, так как это прямо предусмотрено НК РФ:

Статья 174. Порядок и сроки уплаты налога в бюджет
1. Уплата налога по операциям, признаваемым объектом налогообложения в соответствии с подпунктами 1 — 3 пункта 1 статьи 146 настоящего Кодекса, на территории Российской Федерации производится по итогам каждого налогового периода исходя из фактической реализации (передачи) товаров (выполнения, в том числе для собственных нужд, работ, оказания, в том числе для собственных нужд, услуг) за истекший налоговый период равными долями не позднее 25-го числа каждого из трех месяцев, следующего за истекшим налоговым периодом, если иное не предусмотрено настоящей главой.

Получить отсрочку в данном случае крайне маловероятно. Как справедливо отметил Горюнов Евгений для этого требуются очень веские основания. А в вашем случае вы получили крупный аванс, что однозначно подтверждает вашу платежеспособность и возможность уплатить данные платежи.

Думаю, вам не стоит беспокоится по поводу процедуры получения вычета в будущих периодах, так как вы вычитаете ни какой-то сомнительный НДС с расходов левой фирмы, а производите вполне обоснованный вычет с авансов, полученных под реальные поставки. Конечно, к таким крупным вычетам налоговики будут проявлять пристальное внимание, учитывая что они будут скорее всего выше суммы ваших начислений в будущих кварталах, но с вашей стороны всё вполне законно и обосновано.

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Здравствуйте Евгений, с рассрочка (либо отсрочка) уплаты налога возможна, но вот основания предоставления таковой довольно жестко регламентирована.

Статья 64. Порядок и условия предоставления отсрочки или рассрочки по уплате налога и сбора
ВЫДЕЛЯЮ НАИБОЛЕЕ ПОДХОДЯЩЕЕ ВАМ
2. Отсрочка или рассрочка по уплате налога может быть предоставлена заинтересованному лицу, финансовое положение которого не позволяет уплатить этот налог в установленный срок, однако имеются достаточные основания полагать, что возможность уплаты указанным лицом такого налога возникнет в течение срока, на который предоставляется отсрочка или рассрочка, при наличии хотя бы одного из следующих оснований:
1) причинение этому лицу ущерба в результате стихийного бедствия, технологической катастрофы или иных обстоятельств непреодолимой силы;
2) непредоставление (несвоевременное предоставление) бюджетных ассигнований и (или) лимитов бюджетных обязательств заинтересованному лицу и (или) недоведение (несвоевременное доведение) предельных объемов финансирования расходов до заинтересованного лица — получателя бюджетных средств в объеме, достаточном для своевременного исполнения этим лицом обязанности по уплате налога, а также неперечисление (несвоевременное перечисление) заинтересованному лицу из бюджета в объеме, достаточном для своевременного исполнения этим лицом обязанности по уплате налога, денежных средств, в том числе в счет оплаты оказанных этим лицом услуг (выполненных работ, поставленных товаров) для государственных, муниципальных нужд;
3) угроза возникновения признаков несостоятельности (банкротства) заинтересованного лица в случае единовременной уплаты им налога;
4) имущественное положение физического лица (без учета имущества, на которое в соответствии с законодательством Российской Федерации не может быть обращено взыскание) исключает возможность единовременной уплаты налога;
5) производство и (или) реализация товаров, работ или услуг заинтересованным лицом носит сезонный характер;
6) при наличии оснований для предоставления отсрочки или рассрочки по уплате налогов, подлежащих уплате в связи с перемещением товаров через таможенную границу Таможенного союза, установленных таможенным законодательством Таможенного союза и законодательством Российской Федерации о таможенном деле.
(в ред. Федерального закона от 27.11.2010 N 306-ФЗ)
(п. 2 в ред. Федерального закона от 27.07.2010 N 229-ФЗ)
2.1. При наличии оснований, указанных в подпунктах 1, 3 — 6 пункта 2 настоящей статьи, отсрочка или рассрочка по уплате налога может быть предоставлена организации на сумму, не превышающую стоимость ее чистых активов, физическому лицу — на сумму, не превышающую стоимость его имущества, за исключением имущества, на которое в соответствии с законодательством Российской Федерации не может быть обращено взыскание.

Для получения рассрочки, Вы должны не менее чем за 30 дней до конца налогового периода (в вашем случае квартала) направить в Вашу ИФНС заявление о предоставлении Вам таковой, в приложением ряда документов подтверждающих невозможность единовременной уплаты налога, при этом готовьтесь в проведению внешнего аудита в отношении вашей организации.

5. Заявление о предоставлении отсрочки или рассрочки по уплате налога подается заинтересованным лицом в соответствующий уполномоченный орган. Копия указанного заявления в пятидневный срок со дня его подачи в уполномоченный орган направляется заинтересованным лицом в налоговый орган по месту его учета. К заявлению о предоставлении отсрочки или рассрочки по уплате налога прилагаются следующие документы:
1) справка налогового органа по месту учета этого лица о состоянии его расчетов по налогам, сборам, пеням и штрафам;
2) справка налогового органа по месту учета этого лица, содержащая перечень всех открытых указанному лицу счетов в банках;
3) справки банков о ежемесячных оборотах денежных средств за каждый месяц из предшествующих подаче указанного заявления шести месяцев по счетам этого лица в банках, а также о наличии его расчетных документов, помещенных в соответствующую картотеку неоплаченных расчетных документов, либо об их отсутствии в этой картотеке;
4) справки банков об остатках денежных средств на всех счетах этого лица в банках;
5) перечень контрагентов — дебиторов этого лица с указанием цен договоров, заключенных с соответствующими контрагентами — дебиторами (размеров иных обязательств и оснований их возникновения), и сроков их исполнения, а также копии данных договоров (документов, подтверждающих наличие иных оснований возникновения обязательства);
6) обязательство этого лица, предусматривающее на период изменения срока уплаты налога соблюдение условий, на которых принимается решение о предоставлении отсрочки или рассрочки, а также предполагаемый им график погашения задолженности;
7) документы, подтверждающие наличие оснований изменения срока уплаты налога, указанные в пункте 5.1 настоящей статьи.
5.1.…
Наличие основания, указанного в подпункте 3 пункта 2 настоящей статьи, устанавливается по результатам анализа финансового состояния хозяйствующего субъекта, проведенного федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов, в соответствии с методикой, утверждаемой федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным осуществлять функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере несостоятельности (банкротства) и финансового оздоровления.

Кроме того учтите, что при предоставлении отсрочки (рассрочки) Вы берете на себя обязательство по уплате пеней на сумму налога

5.2. В заявлении о предоставлении отсрочки или рассрочки по уплате налога заинтересованное лицо принимает на себя обязательство уплатить проценты, начисленные на сумму задолженности в соответствии с настоящей главой.

Теперь в отношении НДС — немного непонятно, разве при таком большом входящем НДС у Вас он не «перекрывается» исходящим?

Евгений
Клиент, г. Москва

То что Вы написали то верно и я Вас понял.

Вопрос основной в том, что не хотим геморроя по вычету НДС. Сами знаете сколько макулатуры и доказательств для этого надо!

Вопрос в том, что есть ли какая то возможность платить копейки авансов за 2-й кв-л, а не 1/3 от суммы платежей за 1-й кв-ла?

Просьба именно в том, что корректно написать в нашем заявлении на отсрочку авансовых платежей и обоснований на их уменьшения? Типа какого то нормального базового текста для дальнейшей нашей обработки, для подачи в налоговую!

К сожалению действующее законодательмтво не предусматривает такое уменьшение.

Кстати непонятно, если вам неважен вычет по НДС, то зачем вы работаете по ОСНО. Вам в таком случае выгоднее работать на УСН.

Максим Крохалев
Юрист, г. Пермь

Евгений здравствуйте. по вашему вопросу нужно конкретно разбираться по суммам, что и как. Желательно было бы чтобы вы расписали по операциям сколько авансов пришло, сколько из них закрыто отгрузками. Если реализации не было то не ясно почему вы отражали доходы по прибыли. Если была, то НДС с авансов вы можете принять к вычету при отгрузке.

Опять же есть нюансы по входному НДС. Почему у вас его нет? Вы же эти товары у кого то закупаете? Где входной НДС к вычету? Нужна четкая полная картина, когда товар вы купили, когда получили аванс, когда продали покупателю.

Вопрос в том, что есть ли какая то возможность платить копейки авансов за 2-й кв-л, а не 1/3 от суммы платежей за 1-й кв-ла?
Евгений

Фактически нет. Вы платите НДС как разницу между вычетами и начислениями полученными за квартал. Вычеты это входной НДС от поставщиков, и вычеты НДС с авансов при отгрузке начисленных ранее, а начисления это поступившие авансы и текущая реализация. Еще раз попрошу вас подробно расписать вашу ситуацию, тогда, на конкретном примере, можно будет посоветовать что то более конкретное. Поясните какова у вас ситуация с вычетами от поставщика товара, их нет? почему?

Господа, с кем онлайн по тел. сейчас можно пообщаться?
Евгений

К сожалению, правилами сайта запрещено общение по телефону в рамках публично заданного вопроса. Вы могли бы запросить телефонную консультацию в специальном разделе.