Возможна ли выписка несовершеннолетней временно из не приватизированной квартиры?

Добрый день. Скажите пожалуйста можно ли выписать ребенка 15 лет вместе с его матерью из неприватизированной квартиры вникуда по их собственному желанию? можно ли в судебном порядке?), если они 15 лет в ней не проживают. Живут в доме, который достался маме по дарственной, но не переоформлен, поэтому в нем прописаться нельзя. Мы хотим с бабушкой приватизировать на нас квартиру, а потом их вписать обратно. Или 15 летняя сестра все равно будет учавствовать в приватизации? Спасибо.

, Вероника, Ирпень
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Добрый день. Скажите пожалуйста можно ли выписать ребенка 15 лет вместе с его матерью из неприватизированной квартиры вникуда по их собственному желанию?
Вероника

добрый день, в принципе можно. Мать сама должна обратиться в паспортный стол и подать заявление о снятии её с ребенком с учета в связи с переездом.

можно ли в судебном порядке?), если они 15 лет в ней не проживают
Вероника

Тоже можно пробовать. Подобная судебная практика имеется.

Или 15 летняя сестра все равно будет учавствовать в приватизации?
Вероника

Её могут все равно требовать включить в договор передачи и тогда и этом вопрос нужно будет разрешать в судебном порядке.