Гарантированный ответ юриста в приложении

Установить
8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Был осужден по ст.161ч.2 и ст.286ч. Каков срок погашения судимости?

В 2010 г. был осужден по ст.161ч.2 и ст.286ч.1 был приговорён к 2годам 6 месяцам после кассации срок снизили до 2 лет 3 месяца. освободился по УДО оставив 9 месяцев срока. Подскажите пожалуйста каков срок погашения судимости?

, Андрей, г. Ростов-на-Дону
Игорь Рыганов
Игорь Рыганов
Юрист, г. Санкт-Петербург

По вашему вопросу всю необходимую информацию можно получить в ст.86 УК РФ.

Ст.161 ч.2 УК РФ это тяжкое преступление, ст.286 ч.1 УК РФ преступление средней тяжести.

За каждое преступление судимость погашается самостоятельно.

Статья 86. Судимость

[Уголовный кодекс РФ]
[Глава 13]
[Статья 86]

1. Лицо, осужденное за совершение преступления, считается
судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу
до момента погашения или снятия судимости. Судимость в соответствии с
настоящим Кодексом учитывается при рецидиве преступлений, назначении
наказания и влечет за собой иные правовые последствия в случаях и в
порядке, которые установлены федеральными законами.

2. Лицо, освобожденное от наказания, считается несудимым.

3. Судимость погашается:

а) в отношении лиц, условно осужденных, — по истечении испытательного срока;

б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем
лишение свободы, — по истечении одного года после отбытия или исполнения
наказания;

в) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления
небольшой или средней тяжести, — по истечении трех лет после отбытия
наказания;

г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, — по истечении восьми лет после отбытия наказания;

д) в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, — по истечении десяти лет после отбытия наказания.

4. Если осужденный в установленном законом порядке был досрочно
освобожден от отбывания наказания или неотбытая часть наказания была
заменена более мягким видом наказания, то срок погашения судимости
исчисляется исходя из фактически отбытого срока наказания с момента
освобождения от отбывания основного и дополнительного видов наказаний.

5. Если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, а
также возместил вред, причиненный преступлением, то по его ходатайству
суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости.

6. Погашение или снятие судимости аннулирует все правовые
последствия, предусмотренные настоящим Кодексом, связанные с судимостью.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Уголовное право
Каков срок погашения судимости по статье 157 часть 1, если дело прекращено в связи с примирением сторон постановлением суда от 23.07.2020г.?
Каков срок погашения судимости по статье 157 часть 1, если дело прекращено в связи с примирением сторон постановлением суда от 23.07.2020г. ?
, вопрос №3005900, Виктор, г. Барнаул
2 ответа
Уголовное право
Был осужден по статье 228 на 3,5 года условно, каков срок погашения судимости?
Здравствуйте. В 2013 году был осуждён по ст. 228 на 3,5 года условно, снята по половинке по суду. Каков срок погашения судимости?
, вопрос №2703152, антон, г. Новосибирск
1 ответ
Уголовное право
Как узнать срок погашения судимости?
Был осуждён в марте 2015г по ст 228 ч 2 ,был освабожден 2019 по удо каков срок погашения судимости по данной статье ???
, вопрос №2655616, Евгений, г. Екатеринбург
1 ответ
Уголовное право
Каков срок погашения судимости по ст 228 ч 2 при освобождении по УДО?
Был осужден в мае 2012 по ч.2 ст. 228 на 3.1 года. Освободился по УДО в ноябре 2014. Каков в моём случае срок погашения судимости 6 или 8 лет с момента освобождения?
, вопрос №2633014, Юрий, г. Курган
1 ответ
Уголовное право
Исчисление срока погашения судимости в связи с увеличением сроков
Подскажите пожалуйста, как считать срок погашения судимости в связи с увеличением данных сроков по тяжким о особо тяжким статьям. Если преступление было совершено до 03.08.2013 г., человек осужден в 2014 году, а освободился в 2018 г. Согласно ст. 9 УК РФ "Временем совершения преступления признается время совершения общественно опасного действия (бездействия) независимо от времени наступления последствий.", значит при исчислении срока погашения судимости мы считаем, что преступление совершено на момент, когда действие ст. 86 УК не были ужесточены и считаем что срок погашения судимости по тяжкому преступления 6 лет. Или в данном случае смотрим на дату вступления в силу обвинительного приговора суда, так как согласно ч.1 ст.86 УК РФ "Лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости." Спасибо, Мария
, вопрос №2233645, Мария, п. Матвеев Курган
1 ответ