Если на меня подали заявление об угрозе жизни, что мне за это будет?

некая дама, которой кто-то там сказал, что я ее порывалась облить кислотой, пошла и подала на меня заявление в полицию. лично ей в глаза я ничего не говорила, в социальных сетях не писала, и вообще даже в глаза не видела. меня вызывают в полицию, чего мне ждать?

, Наталья, г. Омск
Павел Кригин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте Наталья! Так все и расскажите следователю или дознавателю, что ничего такого не было, это уже его обязанность собирать доказательства ч.1 ст. 86 УПК, если вы не виновны, то бояться нечего.

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
лично ей в глаза я ничего не говорила,
Наталья

Не обязательно, что угроза должна быть высказана лично потерпевшему.

меня вызывают в полицию, чего мне ждать?
Наталья

Можете дать объяснения, или отказаться от этого. Если в отношении вас возбудят уголовное дело обратитесь за защитой к адвокатам по уголовным делам, или вам предоставят за счет государство.

Чем закончится проверка или расследования сказать не представляется возможным из-за отсутствия полной информации по заявлению, обстоятельств, которые могут установить дознаватель или сотрудники полиции.