Здравствуйте
Возможно в отличие от вас (вы прописаны у попечителей) сирота , о которой вы пишите, не имела жилья и прописки.
Согласно ст. 8 Федерального закона "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" ( Дополнительные гарантии прав на имущество и жилое помещение)
Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также дети, находящиеся под опекой (попечительством), имевшие закрепленное жилое помещение, сохраняют на него право на весь период пребывания в образовательном учреждении или учреждении социального обслуживания населения, а также в учреждениях всех видов профессионального образования независимо от форм собственности.
Возможно, девушка-сирота воспользовалась дополнительной гарантией права как сирота, оставшаяся без попечения родителей предоставленной законодательством субъектов Российской Федерации
Трудно предполагать, не зная какие дополнительные льготы предоставляют сиротам ваши местные власти. Возможно, именно ими и воспользовалась ваша знакомая.
Если есть такие льготы (субсидии) на покупку жилья, то вы также вправе этим воспользоваться.
Здравствуйте
В предыдущем вопросе вы сказали, что уже стоите на очереди на жилье ( с учетом что вас сейчас уже 23 года) вы вправе воспользоваться льготой сироты и согласно пп.2 п.2 ст. 57 Жилищного кодекса РФ можете претендовать на жилое помещение по договору социального найма. Получив такое жилье, в качестве нанимателя вы можете воспользоваться правом бесплатной приватизации и оформить жилье в свою собственность, до 1 марта 2013 года.