Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

420 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
420 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Как получить жилье сироте?

Спасибо большое за консультацию.

А вот такой еще вопрос. В деревне где я и живу, девочка тоже сирота, есть ребенок, не замужем, но она учиться еще на 3курсе университета, и она подавала в суд на пол.жилья, и ей дали, тем не менее, субсидию на покупку в деревне жилья.

А я уже вот заканчиваю почти, и что, я не заслуживаю разве?

Ситуации одинаковые. Жилья за ней тоже не было закреплено.

20 Января 2012, 13:38, вопрос №1255 Юльчик, г. Горно-Алтайск

Уточнение клиента

Эта девочка сирота про которую я писала выше,снимала домик там же в деревне.естественно у нее какая-то прописка была,а как без нее то.просто закрепленного за ней жилья небыло.И у меня вот как просто опекуны нас к себе прописали,но мы не живем у них,потому что когда ребенок родился у меня прописать его нужно было где-то.а прописывают только с матерью,а тот дом который был у нас раньше,нас выписали от туда,пот.он не пригоден для проживания,так администрация села решила,что не имеют права прописывать в нежилые дома.поэтому прописали к себе временно бывшие опекуны.а на данный момент снимаем комнату.

20 Января 2012, 18:18

Уточнение клиента

Что значит предоставление жилья по договору социального найма?это что я его потом не смогу продать,или преватизировать да?

20 Января 2012, 18:20
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 658 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Степанова Ольга Юрьевна

    Здравствуйте

    Возможно в отличие от вас (вы прописаны у попечителей) сирота , о которой вы пишите, не имела жилья и прописки.

    Согласно ст. 8 Федерального закона "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" ( Дополнительные гарантии прав на имущество и жилое помещение)

    Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также дети, находящиеся под опекой (попечительством), имевшие закрепленное жилое помещение, сохраняют на него право на весь период пребывания в образовательном учреждении или учреждении социального обслуживания населения, а также в учреждениях всех видов профессионального образования независимо от форм собственности.

    Возможно, девушка-сирота  воспользовалась дополнительной гарантией права как сирота, оставшаяся без попечения родителей предоставленной  законодательством субъектов Российской Федерации

    Трудно предполагать, не зная какие дополнительные льготы предоставляют сиротам ваши местные власти. Возможно, именно ими и воспользовалась ваша знакомая.

    Если есть такие льготы  (субсидии) на покупку жилья, то вы также вправе этим воспользоваться.

    20 Января 2012, 14:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Степанова Ольга Юрьевна

    Здравствуйте

    В предыдущем вопросе  вы сказали, что уже стоите на очереди на жилье ( с учетом что вас сейчас уже 23 года) вы вправе воспользоваться льготой сироты  и согласно пп.2 п.2  ст. 57 Жилищного кодекса РФ  можете претендовать на жилое помещение  по договору социального найма. Получив такое жилье, в качестве нанимателя вы можете воспользоваться правом бесплатной приватизации и оформить жилье в свою собственность, до 1 марта 2013 года.

    21 Января 2012, 10:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats