Налоги с продажи квартиры через 3 года

В 2016 году куплена готовая квартира за 3 000 000 рублей. В 2018 году (через 2 года) я планирую ее продать за 3 500 000 рублей.

1. Какой налог я заплачу?

2. Налог считается от кадастровой или от реальной стоимости?

, Екатерина, г. Москва
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Вы можете поступить двумя путями:

1. Взять имущественный вычет — это 1 млн., который не облагается налогом. С разницы, т.е. с 2,5 млн заплатить 13%.

2. Вместо вычета уменьшить доходы на расходы по покупке квартиры, с разницы заплатить 13%. Этот вариант вам более выгоден, вы заплатите 13% с 500 тыс. Но нужны документы о внесении денег при покупке квартиры.

Также стоит отметить, что если вы поставите цену квартиры ниже 0,7 кадастровой стоимости, налоговая посчитает цену квартиры равной именно указанной величине и рассчитает налог от этой стоимости.

Кроме того, если после продажи вы покупаете другую квартиру, то можете получить и вычет при покупке. Вы можете вернуть НДФЛ 13% исходя из стоимости купленной квартиры, но не более 2 млн. рублей (т.е. максимальная сумма НДФЛ к возврату — 260 000 р.). При этом допускается сразу уменьшить подлежащий уплате после продажи квартиры НДФЛ на НДФЛ, подлежащий возврату вам по вычету при покупке, произведя своеобразный зачет.

2. Налог считается от кадастровой или от реальной стоимости?
Екатерина

От стоимости по договору. Если она менее кадастровой стоимости, то налог рассчитывается исходя из кадастровой стоимости с понижающим коэффициентом 0,7.

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
1. Какой налог я заплачу?
Екатерина

Если не будет никаких изменений в законодательстве, то Вы заплатите налог с 500000 рублей, так как у Вас будет право на уменьшение налогооблагаемой базы на величину расходов

Статья 220. Имущественные налоговые вычеты
2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:
2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.
2. Налог считается от кадастровой или от реальной стоимости?
Екатерина

В Вашем случае от реальной

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Екатерина, добрый день! Поскольку право собственности на квартиру приобретено после 01.01.2016 при ее продаже будут применяться вступившие в силу с указанной даты изменения в налоговый кодекс, атом числе положения ст. 217.1 НК предусматривающей определение налоговой базы при продаже квартиры находившейся в собственности менее 5 лет (исключение для наследства, дарения и приватизации) в размере 70 % кадастровой стоимости если стоимость продажи указанная в договор меньше указанной величины. При этом вы не лишены возможностью воспользоваться правом на предусмотренный статьей 220 НК налоговый вычет, уменьшив доход от продажи на сумму подтвержденных расходов на приобретение данного объекта недвижимости, Т.е. Исключить из налоговой базы 3 млн. Рублей.Если кадастровая стоимость квартиры не будет определена, налог исчисляется от стоимости продажи уменьшенной на аналоговый вычет

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Дополню коллег.

Согласно п. 6 ст. 217.1 НК РФ законом субъекта Российской Федерации вплоть до нуля для всех или отдельных категорий налогоплательщиков и (или) объектов недвижимого имущества может быть уменьшен:
1) минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества, указанный в п. 4 ст. 217.1 НК РФ;
2) размер понижающего коэффициента, указанного в п. 5 ст. 217.1 НК РФ.
Учитывая, что продажа намечена на 2018г., то к этому времени могут действовать иные нормы и размер налога может изменится.