8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какой срок давности подачи искового заявления в суд?

Кредит не был полностью погашен. с целью погасить долг, автомобиль был продан, но деньги ушли на непредвиденные обстоятельства. Прошло около 7 лет, может ли банк подать иск на неуплату остатка долга при прошествии срока давности подачи искового заявления?

, Oleg, г. Саратов
Людмила Давидович
Людмила Давидович
Юрист, г. Саратов

Может подать иск, т.к. пропуск срока — не препятствует подаче иска в суд. Суд отказывает в иске, если ответчик заявит о пропуске срока давности и суд установит, что срок пропущен. ст. 196-200 гк рф.

0
0
0
0
Евгений Мякиньков
Евгений Мякиньков
Адвокат, г. Сочи

Добрый день! Судебная практика по данному вопросу не однозначна! Большинство судов придерживается позиции того, что кредитные правоотношения являются длящимися, это значит что каждый очередной месяц, когда должен был поступить платеж по кредиту автоматически продляются правоотношения между вами и банком. А это значит, что момент, с которого можно начать отсчёт срока исковой давности фактически не наступает до полного погашения кредита.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Банкротство
В какие сроки АУ должен подать документы об исполнении плана и завершении процедуры и в какие сроки суд это должен исполнить
Подскажите пожалуйста. Муж признан банкротом. Введена процедура реструктуризации. План утвержден. Денежные средства внесены досрочно. В какие сроки АУ должен подать документы об исполнении плана и завершении процедуры и в какие сроки суд это должен исполнить. В 127 ФЗ о банкротстве про сроки реструктуризации что она может быть введна на 36 месяцев более ничего не сказано.
, вопрос №4089732, Алина, г. Москва
Семейное право
Подскажите, пожалуйста, должен ли истец обращаться к ответчику за возмещением морального вреда до подачи искового заявления
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, должен ли истец обращаться к ответчику за возмещением морального вреда до подачи искового заявления. Спасибо.
, вопрос №4089103, Людмила Александровна, г. Москва
Административное право
Возможно ли продление срока давности рассмотрения дела по уважительной причине (лечение)?
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, у знакомого случилась такая ситуация: он привлечён к административной ответственности, находился на стационарном лечении больше месяца, справка имеется. Возможно ли продление срока давности рассмотрения дела по уважительной причине (лечение)?
, вопрос №4088834, Илья, г. Москва
Взыскание задолженности
Не возникнет ли проблем с подачей искового заявления?
Здравствуйте. Заёмщик живёт в Санкт-Петербурге, а прописан в Лен. Области. Подавать иск нужно в суд Лен. Области, но в долговой расписке указаны паспортные данные и адрес проживания, но не прописки. Не возникнет ли проблем с подачей искового заявления?
, вопрос №4088767, Нина, г. Ангарск
Дата обновления страницы 17.05.2016