Какой срок давности подачи искового заявления в суд?

Кредит не был полностью погашен. с целью погасить долг, автомобиль был продан, но деньги ушли на непредвиденные обстоятельства. Прошло около 7 лет, может ли банк подать иск на неуплату остатка долга при прошествии срока давности подачи искового заявления?

, Oleg, г. Саратов
Людмила Давидович
Юрист, г. Саратов

Может подать иск, т.к. пропуск срока — не препятствует подаче иска в суд. Суд отказывает в иске, если ответчик заявит о пропуске срока давности и суд установит, что срок пропущен. ст. 196-200 гк рф.

Евгений Мякиньков
Адвокат, г. Сочи

Добрый день! Судебная практика по данному вопросу не однозначна! Большинство судов придерживается позиции того, что кредитные правоотношения являются длящимися, это значит что каждый очередной месяц, когда должен был поступить платеж по кредиту автоматически продляются правоотношения между вами и банком. А это значит, что момент, с которого можно начать отсчёт срока исковой давности фактически не наступает до полного погашения кредита.