Могу ли повторно встать на учет в ЦЗН, если уволюсь со временем с предложенной работы?

стою в центре занятости 10 месяцев, мне предложили работу, но тк слышала много плохих отзывов о этом месте, думаю не задержусь там дольше чем на 2мес, в связи с этим назрел вопрос! смогу ли я отработав там, к примеру месяц, стать в цзн повторно??

, Ирина, г. Белгород
Павел Кригин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте Ирина!

Да можете.

Согласно ст. 31 Закона РФ «О занятости населения в РФ» пособие по безработице выплачивается гражданам, признанным в установленном порядке безработными.

Каждый период выплаты пособия по безработице не может превышать 12 месяцев в суммарном исчислении в течение 18 месяцев, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Законом.

Статья 33 Закона:
1. Пособие по безработице гражданам, уволенным по любым основаниям в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, имевшим в этот период оплачиваемую работу не менее 26 недель на условиях полного рабочего дня (полной рабочей недели) или на условиях неполного рабочего дня (неполной рабочей недели) с пересчетом на 26 недель с полным рабочим днем (полной рабочей неделей), и признанным в установленном порядке безработными, начисляется:
в первом (12-месячном) периоде выплаты:
в первые три месяца — в размере 75 процентов их среднемесячного заработка (денежного довольствия), исчисленного за последние три месяца по последнему месту работы (службы);
в следующие четыре месяца — в размере 60 процентов;
в дальнейшем — в размере 45 процентов, но во всех случаях не выше максимальной величины пособия по безработице и не ниже минимальной величины пособия по безработице, увеличенных на размер районного коэффициента;
во втором (12-месячном) периоде выплаты — в размере минимальной величины пособия по безработице, увеличенной на размер районного коэффициента.

Ирина
Клиент, г. Белгород

если коротко и ясно, если стану повторно через месяц то буду получать пособие по средней зп еще год, или оставшиеся 10, до полных 18??

еще год будете получать, но фраза «не может превышать» значит, что могут срок сократить.