Может ли банк блокировать детское пособие в счет погашения задолженности по кредиту?

У мамы за счет кредита сбербанк заблокировал детское ежемесячное пособие на годовалого ребенка.Законно ли это?Куда можно обратиться за помощью

, Анастасия, г. Челябинск
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Анастасия. Банк- не может. Счет блокируется банком на основании постановления судебного пристава-исполнителя, а не по своей прихоти. А вот исполнять требования пристава банк обязан.

На детские пособия взыскание обращено быть не может, поэтому удержание долга из пособия незаконно. Для начала обратитесь письменно к судебному приставу с требованием разблокировать счет и не препятствовать в содержании ребенка. Если не поможет, придется обращаться в суд.