Если бывший владелец не будет выплачивать кредит, сможет ли банк забрать у меня авто?

Здравствуйте! Хочу купить авто с рук, которое куплено в автокредит. Птс на руках у владельца. В случае, если бывший владелец не будет выплачивать кредит , сможет ли банк забрать у меня авто? Как правильно оформить сделку?

, Анна, г. Нижневартовск
Людмила Давидович
Юрист, г. Саратов

Сможет забрать, т.к. при переходе права собственности залог сохраняется. Вы о залоге знаете и потому не можете считаться добросовестным приобретателем. ст. 353 гк рф.

Если все же желаете оформить такую сделку, в договоре указывается, что в залоге не состоит и желательно взять у нотариуса документ, что авто нет в реестре залогов. Банк в суде должен будет доказать, что знали о залоге. (если будет обращать взыскание)

БЮЛЛЕТЕНЬ
САХАЛИНСКОГО ОБЛАСТНОГО СУДА
2 квартал 2015 года
Не может быть обращено взыскание на
заложенное имущество, если такое имущество залогодателем продано, а покупатель
не знал и не должен был знать, что это имущество является предметом залога.
Решением Южно-Сахалинского городского суда
от 11 декабря 2014 года иск ООО «Деньги» о взыскании с М.С. задолженности по
договору целевого займа удовлетворён. При этом удовлетворено требование об
обращении взыскания на заложенное имущество — автомобиль марки «Nissan» с
установленной начальной продажной стоимостью имущества в 150 000 рублей, право
собственности на который на день обращения взыскания по договору купли-продажи
уже перешло к М.А.
При этом, суд, сославшись на положения пункта 1 статьи 353 Гражданского
кодекса РФ, пришел к выводу о том, что в результате перехода права
собственности на транспортное средство к М.А. залог транспортного средства не
прекращается.
Апелляционным определением судебной
коллегии по гражданским делам Сахалинского областного суда от 31 марта 2015
года данное решение в части обращения взыскания на заложенное имущество
отменено и в удовлетворении этого требования отказано по следующим основаниям.
По делу установлено, что в целях
обеспечения исполнения обязательства по договору
целевого займа, заключенного 5 декабря 2013 года между кредитором-ООО «Деньги»
и заемщиком М.С., последний передал
кредитору в залог принадлежащий ему автомобиль марки «Nissan», а 15 июля 2014
года при наличии неисполненного обязательства по договору целевого займа продал этот автомобиль
М.А.
Отменяя решение суда первой инстанции в
части обращения взыскания на автомобиль, принадлежащий на день разрешения спора
М.А., судебная коллегия указала на существенное нарушение нормы материального права, выразившееся
в следующем.
С 1 июля 2014 года редакция подпункта 2 пункта 1 статьи
352 Гражданского кодекса РФ изменена на
основании Федерального закона от 21 декабря 2013 года № 367-ФЗ.
Согласно приведенной норме, подлежащей
применению к спорному правоотношению, залог прекращается в случае возмездного
приобретения имущества лицом, которое не знало и не должно было знать, что это
имущество является предметом залога.
Поскольку право собственности на
являющееся предметом залога транспортное средство от заемщика М.С. (он же залогодатель) перешло к
новому собственнику М.А. после 1 июля 2014 года и в деле отсутствуют
доказательства тому, что новый собственник знал или должен был знать о
приобретении транспортного средства, являющегося предметом залога, оснований
для обращения взыскания на это транспортное средство не имелось, поскольку с
момента его продажи добросовестному приобретателю действие залога прекращено.
Александр Стрелков
Юрист

Анна, здравствуйте.

Наличие ПТС на руках у владельца может означать, что авто в залог банку не передавалось. Поэтому следует понять в залоге ли автомобиль.

Если залог отсутствует то требования по кредитному обязательству продавца будут принудительно удовлетворятся в общем порядке и соответственно вам опасаться нечего.

Если автомобиль заложен, следует отвечать критериям добросовестного приобретателя. Это означает, что покупатель должен был проявить необходимую степень разумности при совершении сделки, но при этом не мог и не должен был знать о том, что продавец не вправе отчуждать автомобиль. В этой ситуации, риск утраты имущества имеется. При этом его можно минимизировать.

Также возможно согласовать продажу залогового автомобиля. Банк, как залогодержатель, вправе дать согласие продавцу на отчуждение, тем более, что возможно, деньги, поступят в счет погашения кредитного обязательства.