Как оформить муниципальную землю в собственность?

1. Хотим оформить Землю под ИЖС без кадастрового номера – просто часть квартала на публичной кадастровой карте. Какой порядок оформления? Если можно по пунктам.

...см Вложение

  • Вопросы к юристу
    .docx
, Дмитрий, г. Ростов-на-Дону
Максим Поляков
Юрист

Дмитрий, добрый день! Если земельный участок не стоит на кадастровом учете, соответственно он не имеет правового оборота, другими словами его не существует. Нельзя заключить договор аренды, купить, продать, подарить и т.д. того чего нет. Что это за земля, с какой категорией, есть ли охранная зона, имеются ли красные линии на ней, много вопросов. Если Вы просто открыли публичную кадастровую карту и увидели свободный участок не стоящий на кадастре это еще мало. Нужно знать (см. выше). далее если это земли ЛПХ разрешение на строительство не нужно, сможете оформить объект в упрощенном порядке.Необходимо получить акт согласования границ (через постановление) отмежевать участок, поставить на кадастр, потом писать в администрацию о проведении торгов. У определенной категории граждан есть льготы по получению земельного участка без торгов.

Дмитрий
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Максим, добрый день, у нас категория земли поселений. Подскажите, а где Необходимо получить акт согласования границ (через постановление) - в Админисрации? Поставить на кадастр где?

У определенной категории граждан есть льготы по получению земельного участка без торгов. -Это что, мы отмежуем, а его прережажут инвалидам например?

Схему расположения земельного участка готовит геодезист, согласовывается она с органом местного самоуправления (через постановление). Постановку на кадастр осуществляет кадастровая палата. Межевать вам придется иначе на кадастр не поставите.Не думаю, что эту землю кому-либо распределят. Согласуйте вопросы в управлении имущественных отношений перед тем как что-либо межевать и согласовывать