Закон 90/180 для граждан Украины, если покинул Россию раньше истечения срока пребывания?

Добрый день.Подскажите пожалуйста.Я гражданка Украины приехала в Россию на 90 дней,но в связи с обстоятельствами выезжаю раньше чем срок 90 дней заканчивается тоесь пробыла 78 дней.Могу ли я через 90 дней въехать в Россию опять на 90 дней?или я вьеду на оставшиеся 12 дней?и как дальше поступить?

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Наталья Фоминых
Юрист

Здравствуйте, Юлия!

В этом случае Вы можете через 90 дней въехать в РФ повторно и спокойно пребывать на территории РФ в течение необходимого Вам периодано не более 90 дней непрерывно! Так что выезжать из РФ через 12 дней Вам нет никакой необходимости!

Далее через 90 дней или менее Вам нужно будет снова выехать из РФ

Никто Вас не может заставить находится в России ровно 90 дней)

Просто речь идет о том, что за каждый период в 180 дней Вы можете находится на территории РФ только в течение 90 суток всего в общей сложности (то есть в течение половины этого срока в общем итоге)! При этом разрешено не более 90 суток непрерывного пребывания на территории РФ!

А за какое количество поездок Вы эти 90 дней в течение каждых 180 израсходуете это дело Ваше

Может быть Вы захотите раз в неделю приезжать в РФ и потом выезжать из РФ также на неделю (отсутствовать на территории РФ в течение недели). Это Ваше право)

С уважением, Наталья

Юлия
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо теперь разобралась:-)