Правомерны ли требования Монеймен банка?

Здравствуйте хотел закрыть досрочно кредит в Монеймен банке. оплатил в четвертый день всю суммы оплаты. и написал им заявление о досрочном погашение суммы. в ответ они мне прислали письмо "Вы брали заем по акции. При досрочном погашении сумма не пересчитывается. Вам необходимо оплатить остаток суммы. Подробнее можете посмотреть в личном кабинете.".

а договоре не указанно что время акция погасить нельзы досрочно

ВОЗВРАТ СУММЫ ЗАЙМА

3.1. Возврат суммы Займа осуществляется единым платежом по окончании срока Займа и включает в себя сумму основного долга и комиссию за организацию займа. 3.2. Заём может быть погашен досрочно, полностью или частично, на основании заявления, поданного Товариществу не ранее 5 (пять) рабочих дней с момента предоставления Займа. 3.3. Досрочное погашение Займа осуществляется единовременным платежом, включающим в себя сумму основного долга и комиссию за организацию займа. 3.4. Принимаю на себя риски задержки платежей, при перечислении денежных средств в пользу Товарищества через третьих лиц. 3.5. Моментом возврата Займа будет считаться зачисление суммы задолженности на расчетный счет Товарищества. 3.6. Товарищество направляет денежные средства на погашение задолженности по Договору займа в следующей очередности: 3.6.1. расходы Товарищества, связанные с погашением моих обязательств по договору займа; 3.6.2. суммы неустойки; 3.6.3. сумма комиссии за организацию займа; 3.6.4. сумма основного долга.

так правильно ли их действия?

, Еркебулан, г. Челябинск
Адель Япеев
Юрист, г. Казань

Нет, действия банка в описанной Вами ситуации не правомерны.

При возврате суммы кредита досрочно кредитор вправе потребовать с заемщика уплаты процентов, начисленных включительно до дня возврата суммы кредита полностью или ее части (п. 4 ст. 809 ГК РФ).

Банк не вправе запрещать досрочно возвратить кредит, а также требовать с заемщика при досрочном погашении суммы кредита уплаты процентов за весь срок действия кредитного договора.

Кроме того, банк не вправе взимать комиссию за досрочный возврат суммы кредита (п. 12 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 13.09.2011 N 146). Такие условия нарушают права потребителя, так как по смыслу законодательства о защите прав потребителей банк не вправе отказаться принимать либо ограничивать досрочное исполнение заемщиком-гражданином обязательств по кредитному договору.