8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Задолжность по кредиту в банке с 2011 г

Здравствуйте. В в конце 2007 г. взяла кредит в Урса банке 118 000 (затем его переименовали в МДМ банк), до февраля 2011 г. вносила оплату, потом вносить не смогла об этом банк оповестила, после до сегодняшнего числа никак звонков и требований от банка и коллекторов не было. ,банк знал где я проживаю, и номер тоже знал,. сам договор с банком закончился в 2012 г. Теперь начали звонить из МБА финансы о выплате долга, который теперь возрос аж 972 970 р. запугали... я внесла сумму 1500 тыс. но пока она не пришла на счет. Потом мне знакомые объяснили, что делать этого нельзя было, ситечение срока давности, а теперь все заново. Коллекторам, я сказала, что платить не буду и все вопросы решать буду через банк, и пусть подают в суд. Мне начали говорить, что в суде будет подано как о мошейничестве, и будет уголовная отвественность, потому что теперь сумма превышает 250 000 р., , и как злостное уклонение от погашения кредиторской задолжности, потому что время уже прошло много. Я была в банке, там вариантов мне никаких толком не предложили, только как платить начать минимальными суммами, при это сумма то долга огромная, и фактически даже я если буду платить по 3 тыс в месяц это вообще ни о чем, больше это суммы платить не могу, у меня ипотека есть - 14000 р. Зарплата очень маленькая, и есть сын, алиментов и других допдоходов нет. Я сказала, что пусть банк подает в суд. Ждать подачи банком и коллекторским агенством в суд, или что то делать самой сейчас?Что мне делать? Что будет в суде? могут ли меня действительно посадить, как злостного уклониста? Как поступить?

Показать полностью
, Наталья, г. Красноярск
Максим Поляков
Максим Поляков
Юрист

Наталья, добрый день! Никто Вас не посадит никуда это гражданско-правовые правоотношения. Банк Ваш долг перепродал на основании договора цессии или же на основании агентского договора. В данном случае возможно применить срок исковой давности, который составляет 3 года. Сейчас ничего оплачивать не нужно, пусть обращаются в суд, вы заявите ходатайство о сроке исковой давности. При таких обстоятельствах дело подлежит прекращению

0
0
0
0
Александр Кузнецов
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Вы пишите что деньги не зачислены на счет. Возможность на данный момент существует отмены платежа? Фактически вы признали долг. Когда вы отправили деньги?

ГК РФ Статья 203. Перерыв течения срока исковой давности

Течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга.
(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)
После перерыва течение срока исковой давности начинается заново; время, истекшее до перерыва, не засчитывается в новый срок.
0
0
0
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Красноярск

отправила 16 мая 2016 г. Совершила глупость ((( затравили коллекторы. Зачисляла на счет, через карту онлайн сбербанка, потом позвонила в банк оставила заявку на отмену платежа, но видимо до скорее всего банк не отменит этот платеж. Сейчас поняла что все сделала очень и очень зря.... теперь в панике не знаю, что ждать? то ли ждать когда банк подаст сам в суд, то до того моменты и до нескольких миллионов может проценты докопиться, а вдруг суд признает что я обязана выплатить все запрошенную банком сумму, на момент подачи, потому что возможно, что платеж прошел и сбербанк мне не вернет обратно платеж, увидят там что там долг... А там судебное обязательство, конфискация имущества орест счетов и т.д.

Наталья
Наталья
Клиент, г. Красноярск

Да еще вот такой вопрос, у банка остались старые данные, адрес проживания, т.е. старый адрес, а я сейчас проживаю по новому адресу. Надо ли мне обращаться в банк для подачи данных по изменению адреса регистрации. Номер телефона у меня не менялся. Если вдруг банк подаст на меня в суд, я не смогу узнать повестки не получу, поскольку банк отправит скорее всего по старому месту моего проживания. Как сделать правильно в данной ситуации?

Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт

Наталья, добрый день! Согласно разъяснениям Верховного суда оплата должником части задолженности не свидетельствует о признании всей задолженности, соотвественно в вашем случае даже если пройдет оплата это не означает автоматическое восстановление срока исковой давности по всей задолженности. Ничего больше не платите, погасить задолженность такими платежами всё равно не сможете, максимум будете гасить часть процентов, ждите когда кредитор обратится в суд, там пробуйте заявить о пропуске срока исковой давности

0
0
0
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Красноярск

Согласно разъяснениям Верховного суда оплата должником части задолженности не свидетельствует о признании всей задолженности, соотвественно в вашем случае даже если пройдет оплата это не означает автоматическое восстановление срока исковой давности по всей задолженности - можно чуть подробнее об этом? этот какая то статься, на что можно ссылаться согласно этого?

Наталья
Наталья
Клиент, г. Красноярск

Да еще вот такой вопрос, у банка остались старые данные, адрес проживания, т.е. старый адрес, а я сейчас проживаю по новому адресу. Надо ли мне обращаться в банк для подачи данных по изменению адреса регистрации. Номер телефона у меня не менялся. Если вдруг банк подаст на меня в суд, я не смогу узнать повестки не получу, поскольку банк отправит скорее всего по старому месту моего проживания. Как сделать правильно в данной ситуации?

Похожие вопросы
Все
Скорее всего кредит был продан с одного банка в другой как вернуть
Скорее всего кредит был продан с одного банка в другой, как вернуть деньги в нужный теперь банк, с предыдущего?)
, вопрос №4097192, Елена, г. Нижнеудинск
486 ₽
Вопрос решен
Исполнительное производство
Имеет ли банк право списывать оставшуюся зарплату в счет погашения кредита, не беря в учет исполнительное
Добрый день! Устроился на работу, в которой зарплата выплачивается на карты ВТБ. У них зарплатный проект, карту другого банка не согласуют. У меня есть задолженность перед ВТБ. И есть исполнительное производство по нему. Приставы списывают 50% с зп через бухгалтерию предприятия. Имеет ли банк право списывать оставшуюся зарплату в счет погашения кредита, не беря в учет исполнительное производство, ссылаясь на данное мной разрешение на безакцептное списание в счет погашения кредита?
, вопрос №4096633, Ярослав Ярослав, г. Иркутск
Гражданское право
Позвонили с М-инвест банка, сказали что одобрен кредит, для его прлучения необходимо оплатить 4800( сумма ежемесячного платежа), оплатила
Позвонили с М-инвест банка, сказали что одобрен кредит, для его прлучения необходимо оплатить 4800( сумма ежемесячного платежа) , оплатила. Позвонили сказали что необходимо застраховать кредит если сделать это у рих то сумма будет 14000 и потом деньги поступят мне на карту. Я сказала что отказываюсь от кредитования. Они ссылаются на ст.159 ГК РФ устные сделки, и говорят что я не могу отказаться. Так ли это? Мошеники? Ничего я не подписывала, просто разговаривала по телефону , документы сказали привезет курьер.
, вопрос №4095266, Анна, г. Владивосток
Банкротство
Погашать ли кредит по их требованию или нет?
Здравствуйте. Подала на банкротство через мфц 2 матра, данные в федресурсе уже есть. Есть два кредита, один в сбербанке, другой в почта банке. Сбербанк, как я поняла, данные получил и приостановил ежемесячные платежи по кредиту, то есть не звноит не требут по ним оплату. А вот почта банк, почему-то эти сведения проигнорировал и так же требует оплаты по кредиту. Вопрос, что делать? Погашать ли кредит по их требованию или нет?
, вопрос №4095147, Олеся, г. Петрозаводск
700 ₽
Семейное право
Через много лет - в 2019 году где-то - стали поступать звонки от банка ВТБ (правоприемник банка Москвы) с требованием оплатить эти 32 тыс
В 2013 году взял кредитную карту у Банка Москвы. Через какое-то время, из-за финансовых трудностей, не смог оплачивать свои кредитные обязательства по этой карте. Банк подал в суд на меня и выиграл дело. В рамках исполнения решения суда я оплатил долг банку в 2016 году, о чем и получил справку от банка о том что я больше ничего по кредиту не должен. Специалист банка в телефонном разговоре мне неоднократно говорил, что там банк насчитал еще порядка 32 тыс. процентов по обслуживанию моего кредитного счета/договора, но в связи с тем что банк не включал эти проценты в исковые требования и не просуживал их - платить их не надо (говорил мне представитель банка Москвы). Через много лет - в 2019 году где-то - стали поступать звонки от банка ВТБ (правоприемник банка Москвы) с требованием оплатить эти 32 тыс. рублей. Я заявил что ничего платить не буду и отправил их в суд. После этого ВТБ продало "долг" (в кредитной истории он не числится как просроченные обязательства, не мешает брать кредиты в других банках) коллекторам. Они периодически названивают мне и перепродают долг друг другу. Я на все звонки отправляю их в суд - они в грубой форме требуют отдать без суда. У меня вопрос: не будет ли признанием долга с моей стороны, если я напишу им (коллекторам) письмо, что в соответствии с 230 ФЗ отказываюсь с ними сотрудничать в отношении этого "долга" и требую прекратить звонки? Не помешает ли мне это заявить о пропущенных сроках исковой давности в возможном судебном заседании? Спасибо
, вопрос №4095001, Алексей, г. Москва
Дата обновления страницы 18.05.2016