Как бабушка может составить завещание только на одного наследника?

Здравствуйте! Бабушка завещала мне,внуку,квартиру. Прописана она одна. У нее есть сын и дочь(моя мать). Вопрос-могут ли они претендовать на долю в квартире? Если да,как официально бабушке,по ее желанию оставить только мне(мама не претендует)?

, Михаил, г. Калининград
Дмитрий Викторович Успехов
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Михаил.

Статья 1111 Гражданского кодекса РФ. Основания наследования

Наследование осуществляется по завещанию и по закону.
Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных настоящим Кодексом.

Таким образом, наследование по завещанию имеет большую силу, чем наследование по закону.

Статья 1119. Свобода завещания

1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.
(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)
Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1149).
2. Завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или отмене завещания.

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю — из той части имущества, которая завещана.
3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.
4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.
Таким образом, если в завещании будете указаны только Вы, то никто другой претендовать на наследство не сможет. За исключением случаев, указанных в ст.1149 ГК РФ (см.выше).
Есть еще вариант оспаривания завещания в судебном порядке, но это практически нереально, так как завещание удостоверяется нотариусом.
Удачи.

Михаил
Клиент, г. Калининград

Спасибо за ответ!

Мария Калинкевич
Юрист, г. Санкт-Петербург

Очень хорошо иметь справку на момент оформления завещания, что Ваша бабушка вменяема и дееспособна.