Может ли работодатель требовать выписку из больницы от беременной?

Здравствуйте, мой начальник требует от меня выписку из больницы с датой постановки на учет! Имеет ли он на это право?

, Юлия, г. Москва
Лидия Морозова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день!

Возможно Ваш работодатель не совсем точно выразился. Может быть он имел в виду справку о постановке на учет в ранние сроки беременности для выплаты Вам в дальнейшем единовременного пособия. Если же нет, то требовать с Вас какие-либо документы (одному ему известные) он не имеет никакого права.

Попробуйте все таки узнать у работодателя подробнее, какой именно документ ему нужен и по какой унифицированной форме.