Налоговый вычет при последующем оформлении дарственной на квартиру

Моя дочь покупает квартиру и хочет сделать мне дарственную на эту квартиру. Может ли она сразу же после покупки отчитаться перед налоговой с целью возврата налогового вычета и передарить квартиру мне или должно пройти какое-то время после покупки ею квартиры?

, Галина,
Галина Варапаева
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Галина!

Имущественный налоговый вычет при покупке в 2016 году квартиры, и право на возврат за 2016 год подоходного налога (НДФЛ) предоставляется налогоплательщикам на основании пп. 2 п. 1 ст. 220 Налогового кодекса, и при условии подачи в 2017 году в налоговую инспекцию налоговой декларации по ф. 3-НДФЛ за 2016 год. То есть получается, что если Ваша дочь купила квартиру в 2016 году, то вернут ей подоходный налог только в 2017 году. Подарить Вам квартиру она может только после возврата подоходного налога, то есть в 2017 году.

Анастасия Ратушная
Юрист, г. Ижевск

Добрый день!

Согласно п. 7 ст. 220 НК РФ

Имущественные налоговые вычеты предоставляются при подаче налогоплательщиком налоговой декларации в налоговые органы по окончании налогового периода, если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Согласно п. 8 ст. 220 имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи(в т.ч. при приобретении квартиры), могут быть предоставлены налогоплательщику до окончания налогового периода при его обращении с письменным заявлением к работодателю (далее в настоящем пункте — налоговый агент) при условии подтверждения права налогоплательщика на имущественные налоговые вычеты налоговым органом по форме, утверждаемой федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.

Советую ознакомиться с полным текстом ст. 220 НК РФ для лучшего понимания.