Как защититься от необоснованных обвинений?

Произошло убийство, сыну не предъявляют обвинение, но постоянно приглашают для разговора, изъяли вещи на экспертизу, машину исследовали криминалисты, ничего не обнаружено. На беседах запугивают, что заведут уголовное дело, говорят что не далеко от места преступления видеокамера зафиксировала его машину, на показанных снимках даже марку машины нельзя опознать, темно. В тот вечер сын навещал одноклассника, который живет напротив места, где произошло несчастье. Был не один, вместе с девушкой. Принуждают пройти детектор лжи его и его девушку. Я категорически против детектора, т.к. у сына родовая травма, гиперактивность головного мозга, есть опасность,что при сильных стрессах может появиться эпилепсия. Много лет наблюдались проходили лечение у невропатолога. Да и почему не виновный должен себя оправдывать. Это длиться уже с февраля месяца. Как же презумпция невиновности. Сколько вообще имеют право следствие приглашать на беседы, он даже как свидетель там не был. Обращаться за помощью к адвокату? Дорого безумно, не потянем. Да и чего ради? Сын спокоен, т.к. ничего не совершал, я же на грани инфаркта. А вдруг подлог, или ещё что-нибудь. Завтра опять пригласили на очередную беседу, сколько можно? Что делать?

Уточнение от клиента

Сегодня, как законопослушный гражданин РФ по приглашению по телефону оперуполномоченного УГ и девушкуц его пригласили. Явились к назначенному времени, попали под такой пресс. Унижали, оскорбляли, запугивали, при чем никаких доказательств в причастности вообще нет и быть не может, т.к. не виновен. Боже мой, парню 21 год, не пьет не курит, работает, ни разу за свою жизнь ничего противозаконного не совершал, за что? ПРАВОСУДИЕ!!!! За что он будет ЕГО уважать?

, Надежда, г. Новосибирск
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Принуждают пройти детектор лжи его и его девушку
Надежда

Исследование на полиграфе — дело добровольное. Любые принуждения к этому незаконны.

Завтра опять пригласили на очередную беседу, сколько можно? Что делать?
Надежда

Так на беседу или на допрос к следователю?

Приглашения на «беседу» к оперуполномоченному просто игнорируйте.

Если же повестка пришла от следователя для допроса в качестве свидетеля, явка обязательна. Но не путайте следователя с оперуполномоченным УР. Это совершенно разные должностные лица с разными полномочиями.

На беседах запугивают, что заведут уголовное дело
Надежда
Произошло убийство
Надежда

Если произошло убийство, дело и так возбуждено.

сыну не предъявляют обвинение
Надежда

Значит, доказательств его участия в преступлении не обнаружено.

Игнорируйте любые приглашения полицейских. Явка обязательно только к СЛЕДОВАТЕЛЮ.

Обращаться за помощью к адвокату? Дорого безумно, не потянем
Надежда

Ну, это преувеличено. Попросите адвоката один раз сходить с сыном вместе, он и разберётся. Это же не защита обвиняемого, а участие в допросе свидетеля. Я за это беру не более 10 тыс, но у Вас в городе, полагаю, намного дешевле будет.

попали под такой пресс. Унижали, оскорбляли, запугивали
Надежда

В присутствии адвоката это совершенно невозможно.

как законопослушный гражданин РФ по приглашению по телефону оперуполномоченного УГ и девушкуц его пригласили. Явились к назначенному времени
Надежда

Больше пусть не ходит туда. Только к следователю и только по повестке, исключительно в сопровождении адвоката.

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Обращаться за помощью к адвокату? Дорого безумно, не потянем. Да и чего ради?
Надежда

Странно как вы задаете вопрос. Вы решили, что сын сам разберется, в чем тогда проблема для вас?

Сын спокоен, т.к. ничего не совершал, я же на грани инфаркта.
Надежда

Ваши переживания понятны, но подумайте, если как вы говорите

А вдруг подлог, или ещё что-нибудь.
Надежда

Что будет дороже, адвокат, который убедит сотрудников полиции и следователя о том, что без причины не стоит лишний раз вызывать, тем более без повестки я полагаю, или оплата сыном вашего лечения.

Может вы просто преувеличиваете все, и спросили так, на всякий случай?

За убийство суровое наказание, но вы из вопроса не считаете нужным для сына адвоката.

Михаил Спиридонов
Адвокат, г. Новосибирск

Здравствуйте Надежда.

1. Вызовы к следователю или к оперуполномоченному осуществляющему оперативное сопровождение расследуемого уголовного дела должны быть мотивированы, из описанной Вами ситуации следует что каких-либо доказательств о причастности Вашего сына к совершенному преступлению нет, соответственно если не возникло каких-либо новых обстоятельств (новых версий, доказательств и т.п.), по одному и тому же поводу вызывать сына не должны. Однако Вам не может быть известно возникли такие обстоятельства или нет, а соответственно вызываемое лицо должно явиться либо представить документы свидетельствующие о невозможности явки. При этом если уголовное дело уже возбуждено, то допрос сына должен быть процессуально оформлен как допрос свидетеля, вне процессуального общения не должно быть.

2. Защищать свои интересы можно разными способами, путем обращения за юридической помощью, дачи объяснений в присутствии адвоката, отказа от дачи объяснений на основании ст. 51 Конституции РФ, обжаловании действий должностных лиц вышестоящему руководству либо прокурору и т.п. В жалобе Вы можете поставить вопрос о проверке действий следователя (оперуполномоченного) на предмет законности и обоснованности частых вызовов для вне процессуальных бесед.

3. Прохождение полиграфа (детектора лжи) может быть осуществлено только с согласия лица, кроме того сведения полученные при прохождении полиграфа не могут использоваться в качестве доказательств по делу, и несут в себе лишь ориентирующую информацию.

На Ваш вопрос отвечал адвокат Спиридонов Михаил Владимирович (г. Новосибирск).