Как можно определить доли в доме на двух хозяев?

Добрый день. дом под одной крышей с разными входами и отдельными коммуникациями. Одна половина дома принадлежала моему отцу, вторая его брату в равных долях. Отец сделал пристрой, те увеличил площадь дома. Отец умер и я с братом унаследовали пол дома отца . Теперь брат отца претендует на наш пристрой или просит выплатить за него N ую сумму и говорит,что он может даже проживать у нас в доме,а мы в его,т.к не установлено,какая часть дома наша-задняя или передняя.Что в этом случае мы можем сделать.

, Владимир, г. Москва
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! Следует обращаться в суд с иском, об определении правом пользования жилым помещением, то есть по сути следует произвести выдел доли в натуре. Я думаю данное у вас получится, так как в доме имеется два отдельных входа.

Адель Япеев
Юрист, г. Казань

Добрый день!

Если не удается договориться с братом Вашего покойного отца полюбовно, то остается идти только в суд. Унаследовав половину дома Вашего отца, а равно и определенную долю пристроя (от 2/3 до 3/4 в зависимости от того как он был юридически оформлен), брат действительно получил возможность проживать на Вашей половине дома и, естественно, пользоваться пристроем.

Вам следует обратиться в суд с иском о выделении собственности на дом в натуре.

Вариативность искового заявления здесь зависит от Ваших финансовых возможностей.

Суть сводится к тому, готовы ли Вы выкупить у ответчика (брата) его долю на половину дома полностью или в части. Или же наоборот поставить в иске вопрос о передаче всего объекта недвижимости в собственность ответчика с одновременным взысканием с него же денежной компенсации в размере половины стоимости имущества.

Определившись с тем, какой из вариантов для Вас предпочтительный (или менее болезненный) формулируйте иск и вперед.

Есть еще вариант продажи Вашей доли третьим лицам (после того как предложите купить ее брату отца — это обязательное условие). Но вряд ли найдется много охотников купить такое имущество.

Удачи!