Имею ли право взять административный отпуск на 10 дней без объяснения причин?

здравствуйте!

имею ли я право взять административный отпуск на 10 дней без объяснения причин?(работаю в государственном учреждении)

, иляна, г. Нижний Новгород
Дмитрий Озимков
Юрист, г. Сегежа

Доброе утро! В соответствии с Трудовым кодексом РФ ежегодные оплачиваемые отпуска предоставляются работнику в соответствии с графиком отпусков.

График отпусков обязателен как для Работника так и для Работодателя.

По соглашению сторон отпуск может быть разделен на части.

В соответствии со ст. 128 Трудового кодекса РФ:

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.
Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:
участникам Великой Отечественной войны — до 35 календарных дней в году;
работающим пенсионерам по старости (по возрасту) — до 14 календарных дней в году;
родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), — до 14 календарных дней в году;
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 157-ФЗ)
работающим инвалидам — до 60 календарных дней в году;
работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников — до пяти календарных дней;
в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.

Предоставление административного отпуска работнику без объяснения им причин законодательством не предусмотрено. Но если данный вид отпуска предусмотрен локальными актами Вашей организации Вы вправе требовать его предоставления.