Военный пенсионер умер. Имеет ли право его вдова перейти на его военную пенсию?

Военный пенсионер умер. Его супруга (вдова) получает пенсию по старости. Имеет ли право его вдова перейти со своей гражданской пенсии на военную пенсию умершего мужа. какой процент от пенсии мужа его вдова будет получать.

, эдуард, пгт. Елецкий
Ламара Иванова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Жены служащих военных сил, мужья которых умерли, имеют право на получение материальной поддержки различного типа:
— пенсия (собственная или мужа, на выбор),
— доплата в связи с потерей кормильца,
— компенсация по оплате коммунальных услуг,
— пособие на ребенка, находящегося на иждивении.
При выборе пенсионной выплаты вдова свободна выбрать ту, размер которой выше.
Размер военной пенсии зависит от воинского звания, должностного оклада и надбавки за выслугу лет, поэтому обычно превышает пенсионные выплаты самой женщине. В соответствии с законодательством, жена умершего военнослужащего может решить, какую из пенсий получать, это никак не влияет на порядок предоставления других льгот. Основным условием является отсутствие повторной регистрации брака.
Таким образом каждая женщина, умерший муж которой был военнослужащим, имеет свой конкретный список льгот, каких — зависит от различных факторов. На это влияет характер службы ее мужа, обстоятельства, при которых он умер и т.д. Также действует закон, предусматривающий выплату социальной дотации, если доход пенсионера не достигает прожиточного минимума.
Вдова может на нее рассчитывать при отсутствии трудоустройства. В случае, если женщина вступает в новый брак, она теряет право на все перечисленные льготы или регулярные выплаты, т.к. становится членом новой семьи, которая не имеет отношения к умершему военнослужащему.