8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Военный пенсионер умер. Имеет ли право его вдова перейти на его военную пенсию?

Военный пенсионер умер. Его супруга (вдова) получает пенсию по старости. Имеет ли право его вдова перейти со своей гражданской пенсии на военную пенсию умершего мужа. какой процент от пенсии мужа его вдова будет получать.

, эдуард, пгт. Елецкий
Ламара Иванова
Ламара Иванова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Жены служащих военных сил, мужья которых умерли, имеют право на получение материальной поддержки различного типа:
— пенсия (собственная или мужа, на выбор),
— доплата в связи с потерей кормильца,
— компенсация по оплате коммунальных услуг,
— пособие на ребенка, находящегося на иждивении.
При выборе пенсионной выплаты вдова свободна выбрать ту, размер которой выше.
Размер военной пенсии зависит от воинского звания, должностного оклада и надбавки за выслугу лет, поэтому обычно превышает пенсионные выплаты самой женщине. В соответствии с законодательством, жена умершего военнослужащего может решить, какую из пенсий получать, это никак не влияет на порядок предоставления других льгот. Основным условием является отсутствие повторной регистрации брака.
Таким образом каждая женщина, умерший муж которой был военнослужащим, имеет свой конкретный список льгот, каких — зависит от различных факторов. На это влияет характер службы ее мужа, обстоятельства, при которых он умер и т.д. Также действует закон, предусматривающий выплату социальной дотации, если доход пенсионера не достигает прожиточного минимума.
Вдова может на нее рассчитывать при отсутствии трудоустройства. В случае, если женщина вступает в новый брак, она теряет право на все перечисленные льготы или регулярные выплаты, т.к. становится членом новой семьи, которая не имеет отношения к умершему военнослужащему.

0
0
0
0
Похожие вопросы
800 ₽
Наследство
И второй вопрос, я могу получить компенсацию затрат на похороны от военкомата, так как он был военным
Добрый день! Такой вопрос, у меня умер отец, в наследство в ступать не планирую в виду его долгов по кредитам. Но у него н счете есть небольшая сумма денег, могу ли я их перевести в просто в качестве оплаты за коммунальные платежи. не будет посчитает ли банк, что эти деньги были потрачены не законно поскольку он их мог списать в счет кредита. ? И второй вопрос, я могу получить компенсацию затрат на похороны от военкомата, так как он был военным пенсионером , по посчитают ли кредиторы, что рас я воспользовался компенсацией, значит должен расплачиваться по его долгам?
, вопрос №4076406, Павел, г. Санкт-Петербург
386 ₽
Наследство
Имеет ли право на наследство дочь после смерти матери в следующем случае: на мать оставил завещание на 1/2 долю
Имеет ли право на наследство дочь после смерти матери в следующем случае: на мать оставил завещание на 1/2 долю дома ее сожитель, мать после его смерти приняла наследство, подав соответствующее заявление в нотариальную контору, но документально не оформила его на себя. Год назад мать умерла, не оставив завещание на эту долю на свою дочь, и дочь не подавала в нотариальную контору заявление о принятии этого наследства. Устно она отказалась от него (домик старенький) Может ли дочь сейчас ( по прошествии года) после смерти своей матери претендовать на это наследство?
, вопрос №4075697, Таисия, г. Оренбург
Пенсии и пособия
Имеет ли право дочка сама получать и распоряжаться этой пенсией?
У моей сестры умер бывший муж, они официально были в разводе, у них есть общий ребенок. Сейчас она оформила пенсию по потере кормильца на свою дочку, дочке 15 лет. Имеет ли право дочка сама получать и распоряжаться этой пенсией? Племянница моя ученила ссору моей сестре, мол почему она оформила пенсию ни на неё. Я считаю, что дети в этом возрасте будут нецелесообразно тратить эти деньги, на что мама, моя сестра будет ими распоряжаться соответственно.
, вопрос №4075870, Ирина, г. Москва
Трудовое право
Имеет ли право Директор магазина запретить своему работнику в течении 12 часов выходить из магазина и отходить по своим нуждам
Имеет ли право Директор магазина запретить своему работнику в течении 12 часов выходить из магазина и отходить по своим нуждам
, вопрос №4075607, Анастасия, г. Москва
Защита прав работников
Имеет ли право работодатель принудительно заставить работника подменять другого работника во время отпуска или болезни?
Имеет ли право работодатель принудительно заставить работника подменять другого работника во время отпуска или болезни?
, вопрос №4075581, Ольга, г. Иркутск
Дата обновления страницы 17.05.2016