Права собственника в долевой собственности

У нас квартира в долевой собственности.Имеет ли право сособственник пустить квартирантов на свою половину без моего разрешения?И как он должен действовать в таком случаи?

, Ирина, г. Ульяновск

Ирина, добрый день. С соответствии со статьей 246 ГК РФ распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников. Если доля второго долевого собственника не выделена в натуре (в виде обособленной комнаты) в судебном порядке или судом не установлен порядок распоряжения долевой собственностью, то второй долевой собственник не имеет права сдавать в найм какую-либо часть указанной квартиры без вашего согласия. В случае, если второй долевой собственник заключит с кем-либо договор найма части помещения, такой договор можно будет признать недействительным в судебном порядке и выселить несанкционированных Вами квартирантов.