Продаю квартиру, в собственности с августа 2013 г. Каков будет налог?

продаю квартиру, в собственности с августа 2013, за 2000000. - обьясните порядок налога с продажи в цифрах

, алексей, г. Великий Новгород
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Алексей!

Если подождете до августа 2016, то при продаже налог взиматься не будет.

Если продадите сейчас, то размер налога составит 13% от 2 млн. рублей (260 тыс. рублей).

Вы можете уменьшить размер полученного дохода от продажи квартиры за счет имущественного налогового вычета. Его размер в вашем случае составит 1 млн. рублей.

То есть, вы продаете квартиру за 2 млн. рублей, за счет вычета уменьшаете доход до 1 млн. рублей, налог платите с 1 млн. рублей (130 тыс. рублей). Все это необходимо отразить в декларации о доходах, которую вы будете обязаны подать в следующем году.

алексей
Клиент, г. Великий Новгород

А как же изменение с 2016 г. с 3 до 5 лет собственности?

этаквартира была куплена уже приватизированной

А как же изменение с 2016 г. с 3 до 5 лет собственности?
алексей

К вам эти правила не относятся, так как квартира куплена до 1.01.2016 г.