Как выписать осужденного, по его желанию, из квартиры для последующей ее продажи

Добрый день!

Мой брат осужден на 2,5 года. Семья приняла решение (совместно с братом) продать квартиру и переехать в другой город (попытка брата начать жизнь с чистого листа). Брат не является собственником квартиры, но сам желается сняться с рег. учета - для продажи квартиры. В ФМС нам сказали, что мы не можем выписать осужденного, даже по заявлению, заверенному начальником ИК - необходимо личное присутствие или решение суда о снятии с учета.

Подскажите, пожалуйста, каким образом можно выписать осужденного, по его желанию, из квартиры для последующей ее продажи.

Спасибо!

, Ирина, г. Москва
Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте, Ирина!

ФМС правы.

п. 28 Приказа ФМС
России от 11.09.2012 N 288
(ред. от 21.01.2014)
«Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной
миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету
граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в
пределах Российской Федерации»
(Зарегистрировано в Минюсте России 02.04.2013 N 27963)

128. Снятие с регистрационного учета по месту жительства без непосредственного участия гражданина производится в случае:
призыва на военную службу — на основании сообщения военного комиссариата;
осуждения к лишению свободы — на основании вступившего в законную силу приговора суда;
Ирина
Клиент, г. Москва

Спасибо за оперативность!

Но Ваш ответ содержит противоречия: Как может быть ФМС прав, если ссылка на ст.128 содержит норму "Снятие с регистрационного учета по месту жительства без непосредственного участия гражданина производится в случае:

призыва на военную службу — на основании сообщения военного комиссариата;

осуждения к лишению свободы — на основании вступившего в законную силу приговора суда"?

- Приговор суда об осуждении к лишению свободы, как раз имеется. Этот приговор вступил в законную силу.

Максим Поляков
Юрист

Ирина добрый день! Ему необходимо написать заявление о снятии с регистрационного учета в органы ФМС. Это заявление (подпись) заверяет начальник колонии где отбывает наказание Ваш брат. У начальника исправительной колонии имеются такие полномочия. После этого вы берете все соответствующие документы и идете в органы ФМС, где и производите снятие с регистрационного учета Вашего брата. Особых проблем в этом не имеется.

Ирина
Клиент, г. Москва

Спасибо! Но по телефону ФМС отказал: необходимо личное присутствия заявителя.

У Вас на руках будет заверенное заявление Вашего брата с подписью начальника ИК этого достаточно.

Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина.

Существует два варианта, как выписать осужденного из квартиры: По его добровольному согласию. В данном случае осужденный должен сам заполнить заявление на выписку, которое, вместе с копией паспорта, визируется комендантом тюрьмы. На основании этих документов паспортист снимет жильца с учета. В одностороннем порядке (если заключенный не является собственником жилья). В данном случае человека, лишенного свободы, можно выписать через паспортный стол или в судебном порядке.хватит

Чтобы снять с регистрационного учета заключенного через ФМС понадобятся: паспорт собственника; заявление собственника на выписку жильца, находящегося в местах лишения свободы; приговор суда о лишении заключенного свободы (копия).

копию приговора выдают только сторонам участвующими в деле, можно через адвоката.

Ирина, они не смогут требовать личного присутствия при наличии копии вступившего в законную силу приговора.

Ирина, будут упорствовать в своих требованиях, пишите жалобу.