8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как выписать осужденного, по его желанию, из квартиры для последующей ее продажи

Добрый день!

Мой брат осужден на 2,5 года. Семья приняла решение (совместно с братом) продать квартиру и переехать в другой город (попытка брата начать жизнь с чистого листа). Брат не является собственником квартиры, но сам желается сняться с рег. учета - для продажи квартиры. В ФМС нам сказали, что мы не можем выписать осужденного, даже по заявлению, заверенному начальником ИК - необходимо личное присутствие или решение суда о снятии с учета.

Подскажите, пожалуйста, каким образом можно выписать осужденного, по его желанию, из квартиры для последующей ее продажи.

Спасибо!

Показать полностью
, Ирина, г. Москва
Анна Бабенко
Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте, Ирина!

ФМС правы.

п. 28 Приказа ФМС
России от 11.09.2012 N 288
(ред. от 21.01.2014)
«Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной
миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету
граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в
пределах Российской Федерации»
(Зарегистрировано в Минюсте России 02.04.2013 N 27963)

128. Снятие с регистрационного учета по месту жительства без непосредственного участия гражданина производится в случае:
призыва на военную службу — на основании сообщения военного комиссариата;
осуждения к лишению свободы — на основании вступившего в законную силу приговора суда;
0
0
0
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Москва

Спасибо за оперативность!

Но Ваш ответ содержит противоречия: Как может быть ФМС прав, если ссылка на ст.128 содержит норму "Снятие с регистрационного учета по месту жительства без непосредственного участия гражданина производится в случае:

призыва на военную службу — на основании сообщения военного комиссариата;

осуждения к лишению свободы — на основании вступившего в законную силу приговора суда"?

- Приговор суда об осуждении к лишению свободы, как раз имеется. Этот приговор вступил в законную силу.

Максим Поляков
Максим Поляков
Юрист

Ирина добрый день! Ему необходимо написать заявление о снятии с регистрационного учета в органы ФМС. Это заявление (подпись) заверяет начальник колонии где отбывает наказание Ваш брат. У начальника исправительной колонии имеются такие полномочия. После этого вы берете все соответствующие документы и идете в органы ФМС, где и производите снятие с регистрационного учета Вашего брата. Особых проблем в этом не имеется.

0
0
0
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Москва

Спасибо! Но по телефону ФМС отказал: необходимо личное присутствия заявителя.

У Вас на руках будет заверенное заявление Вашего брата с подписью начальника ИК этого достаточно.

0
0
0
0
Ольга Шаруда
Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина.

Существует два варианта, как выписать осужденного из квартиры: По его добровольному согласию. В данном случае осужденный должен сам заполнить заявление на выписку, которое, вместе с копией паспорта, визируется комендантом тюрьмы. На основании этих документов паспортист снимет жильца с учета. В одностороннем порядке (если заключенный не является собственником жилья). В данном случае человека, лишенного свободы, можно выписать через паспортный стол или в судебном порядке.хватит

Чтобы снять с регистрационного учета заключенного через ФМС понадобятся: паспорт собственника; заявление собственника на выписку жильца, находящегося в местах лишения свободы; приговор суда о лишении заключенного свободы (копия).

копию приговора выдают только сторонам участвующими в деле, можно через адвоката.

0
0
0
0

Ирина, они не смогут требовать личного присутствия при наличии копии вступившего в законную силу приговора.

0
0
0
0

Ирина, будут упорствовать в своих требованиях, пишите жалобу.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Как выписать человека из квартиры через суд?
Как выписать человека из квартиры через суд? Каков алгоритм действий?
, вопрос №3922011, Евгений, пгт. Приаргунск
Договорное право
Или легче оформить куплю продажу между мной и моим сыном?
Здравствуйте, вопрос по купли -продаже или дарственной по квартире . Квартира. Принадлежит в равных долях моему сыну и моей покойной маме ( мамы не стало в июне месяце и я подала заявление к нотариусу как прямая наследница ее доли , и в декабре должна буду получить. свидетельство о вступление в наследство второй доли квартиры ) . В настоящий момент мы проживаем за границей и раньше июля 2024 не смогу приехать . Мой сын постоянно проживающий за границей хотел бы передать мне свою долю , как это лучше сделать ? Оформить договор дарения? Можно ли его оформить по загранпаспорту у нотариуса в консульстве , т.к у него нет внутреннего паспорта РФ? Или нужен внутренний паспорт? И в договоре дарения второго собственника указывать меня даже если пока я не вступила в права или мою маму? Или легче оформить куплю продажу между мной и моим сыном ? Квартира в собственности 20 лет
, вопрос №3920814, Галина, г. Москва
Наследство
Составление договора на аренду квартиры с последующей продажей, после вступления в наследство
Составление договора на аренду квартиры с последующей продажей,после вступления в наследство.
, вопрос №3919572, Анна, г. Ростов-на-Дону
4600 ₽
Вопрос решен
Банкротство
Имеется ли риск оспаривания сделок по купле-продаже квартир либо истёк срок?
Вопрос по оспариванию сделки в рамках банкротства физ. лица. Диана приобрела в марте 2019 г. квартиру у Марии по договору купли-продажи, а та в свою очередь, приобрела ранее эту квартиру у Людмилы в апреле 2018 апреля по договору купли-продажи. Людмила в прошлом - руководитель филиала банка, который находится в процессе банкротства. После заказа выписки из ЕГРН Дианой было обнаружено, что на квартиру определением арбитражного суда от июня 2020 года по ходатайству АСВ наложены обеспечительные меры в рамках банкротства банка (поскольку Людмилой причинён ущерб банку на несколько млн. и она привлечена к субсидиарной ответственности). Основанием наложения обеспечительных мер явилось то, что: - Людмила причинила убытки банку; - Отчуждение жилого помещения было совершено Людмилой в апреле 2018 - за три дня до отзыва у банка лицензии на осуществление банковских операций. Наложение обеспечительных мер было оспорено Дианой через суд. Апелляция и кассация вынесли решение в пользу Дианы и отменили обеспечительные меры, наложенные на квартиру (как добросовестного приобретателя). Судья ВС РФ отказал АСВ в передаче на рассмотрение ВС РФ. Основанием для отмены обеспечительных мер явились следующие факты: - Диана никакого отношения к Людмиле не имеет, с ней не знакома; - Перед заключением сделки Дианой была продана другая квартира и в тот же день приобретена спорная квартира; - Сделка была проверена юристами на юр. чистоту, имеется отчёт; - Диана фактически признана добросовестным приобретателем недвижимости. После неудачных попыток сохранения обеспечительных мер АСВ переключилось на другое банкротное дело – по банкротству Людмилы как физического лица. Так, в настоящее время проходит процедура банкротства физического лица: Людмилы, которая ранее (до апреля 2018 года) была собственницей спорной квартиры. Август 2022 – дата принятия заявления о признании банкротом к производству и назначении судебного заседания. Сентябрь 2022 - решение о признании гражданина банкротом и введении реализации имущества. В настоящее время судом из Росреестра запрошены сведения об объектах недвижимости, которые принадлежат и принадлежали ранее Людмиле (т в.ч. сведения о приобретённой Дианой квартире). В связи с изложенным, вопросы: 1. Имеется ли риск оспаривания сделок по купле-продаже квартир либо истёк срок? 2. Какие конкретно меры необходимо предпринять Диане в целях сохранения квартиры и защиты своих интересов? (Желательно, со ссылками на судебную практику)
, вопрос №3919154, Тимур, г. Москва
Земельное право
Могу ли я требовать переноса столбов ЛЭП?
Добрый день. У меня есть большой земельный участок на котором я строю дома для последующей продажи. На участке стоят столбы ЛЭП, при этом есть публичный сервитут и охранная зона, публичный сервитут заключен не со мной. Данные столбы не дают мне возможность строить и реализовывать дома, равно так же как и охранная зона. Территория охранной зоны очень большая и столбы находятся далеко, настолько далеко, что я могу на принадлежащем мне участки нарезать еще несколько участков и построить там дома но но будущие собственники не смогут там даже прописаться. Вопрос в следующем! Могу ли я требовать переноса столбов ЛЭП? Уменьшения охранной зоны? И так как столбы ЛЭП стоят на моей земле должна ли электроэнергетическая компания выплачивать мне денежные средства в качестве аренды. Если это возможно на какие нормы права я могу ссылаться, что бы получить компенсацию за эксплуатацию моей земли? Еще не мало важный фактор, на земле которая находится в моей собственности расположен жилой поселок который я изначально создавал и продолжаю его застраивать.
, вопрос №3918633, Валерия, г. Москва
Дата обновления страницы 17.05.2016