Как избежать в случае развода раздела квартиры, находящейся в ипотеке?

Здравствуйте! Я собралась выйти замуж. Моя квартира находится в ипотеке. Я выступаю заемщиком, но фактически выплачивает ее мой отец - он дает мне средства на погашение ипотеки. На сегодняшний день выплачено около 80 % долга по квартире. Прошу прояснить следующий вопрос: как избежать в случае развода раздела моей квартиры? Я не хочу ставить вопрос о заключении брачного договора.

, Ирина, с. Шемурша
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

В таком случае есть смысл оформлять деньги на погашение ипотеки в качестве дара от отца, путем зачисления на счет с которого Вы платите, ежемесячно, например, с составлением письменного договора дарения

Вы как расплачиваетесь за ипотеку?

Вам не стоит беспокоится по этому поводу.
Успехов Дмитрий Викторович

Только если она будет расплачиваться за нее во время брака из совместных средств — шанс на ее раздел, пропорционально внесенным средствам велик

Ирина
Клиент, с. Шемурша

Здравствуйте, Олег! Благодарю за консультацию. Я вношу в банк наличные деньги ежемесячно по графику платежей. Нам следует каждую сумму платежа оформлять отдельным договором дарения?

Дмитрий Викторович Успехов
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Ирина.

Квартира Вами уже приобретена и является Вашей собственностью, хоть и находится в залоге у банка. Следовательно, она не является совместно нажитым имуществом и при разводе разделу не подлежит. Вам не стоит беспокоится по этому поводу.

Только если она будет расплачиваться за нее во время брака из совместных средств — шанс на ее раздел, пропорционально внесенным средствам велик
Феофанов Олег

Согласен. Дар от отца с указанием, что это деньги на погашение ипотеки решит эту проблему полностью.

Сам отец может вносить денежные средства на свой счет и отправлять их в счет погашения ипотеки дочери.
Давыдов Денис

Идея хорошая. Но какие будут основания платежа при перечислении денег со счета отца на счет банка по ипотеке дочери? Деньги перечисленные «просто так» без наличия сделки в дальнейшем могут быть признаны неосновательным обогащением. Вариант дара, на мой взгляд, является более надежным.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Здравствуйте! Я собралась выйти замуж. Моя квартира находится в ипотеке. Я выступаю заемщиком, но фактически выплачивает ее мой отец — он дает мне средства на погашение ипотеки. На сегодняшний день выплачено около 80 % долга по квартире. Прошу прояснить следующий вопрос: как избежать в случае развода раздела моей квартиры? Я не хочу ставить вопрос о заключении брачного договора.
Ирина

В данном случае необходимо оформлять дарение денег от Вашего отца Вам в письменной форме. На квартиру Ваш будущий супруг и так права иметь не будет, так как право собственности зарегистрировано на Вас до заключения брака, а после погашения ипотеке в Росреестре будет погашена запись об ипотеке, а дата регистрации права собственности останется прежней. В случае, если не оформите дарение денег от отца, то супруг в случае расторжения брака сможет претендовать на 1/2 от суммы погашенной ипотеки во время брака. С уважением, Урванцев Евгений.

Лучше каждую сумму, но возможно и сразу весь остаток указать, что получили от отца.И так и так будет учитывается

Либо, как вариант, может при ежемесячном оформлении договора дарения на сумму выплаты банку, от моего имени принимать дарение моя мать, действующая по генеральной доверенности? Спасибо!
Ирина

Можно и чтобы мать принимала по доверенности. Два способа будут служить доказательством того, что эти денежные средства не подлежат разделу, так как не являются совместно нажитым имуществом.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Ирина, здравствуйте!

насколько понимаю квартира уже в Вашей собственности и Вы просто погашаете ипотеку. поскольку Вы не хотите брачный договор, то с учетом того, что фактически платит Ваш отец, Вашему отцу и Вам надо заключить договор дарения по которому он освобождает Вас от обязательств перед третьим лицом.

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой илиперед третьим лицом.

Ирина, Вы можете заключить договор либо как я изначально предложил (отец освобождает Вас от обязанности перед банком), либо как предлагает Олег Феофанов, отец перечисляет Вам ежемесячно платежи с назначением «дарение дочери» или «дарение ФИО (Ваше)»

Денис Давыдов
Юрист, г. Саранск

Добрый день! В этом случае не обязательно заключать договор дарения денежных средств на погашение ипотеки. Сам отец может вносить денежные средства на свой счет и отправлять их в счет погашения ипотеки дочери. Следовательно, денежные средства здесь не являются совместной собственностью супругов, так как вносились не ими. В банковских выписках это будет видно. Ну и естественно, поддержу коллег, вряд ли ваш будущий супруг сможет претендовать на что-то в отношение указанной квартиры

Под определение неосновательного обогащения подпадает, но… неужели отец, плативший до этого, в последующем предъявит требования на оставшиеся 20% платежей… вряд ли. Именно по этому возможен вариант перечислений через счет третьего лица от его имени. или же исходить из принципа береженного Бог бережет, то можно и дарение оформить

не о дарении речь, это ответ Дмитрию, про неосновательное обогащение

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Считаю, что оснований для признания общей собственности на квартиру не имеется, даже если ипотека будет погашаться за счет совместных средств, т.к. квартира приобретена до брака.

Ответчик до заключения брака с истцом оплатил денежные средства за квартиру на основании договора передачи прав по инвестированию строительства, следовательно, квартира не является совместно нажитым имуществом супругов и не подлежит разделу. В соответствии с действующим законодательством основанием возникновения общей собственности является нахождение лиц, приобретающих имущество, в зарегистрированном браке или договор о приобретении имущества в общую собственность, заключенный между лицами, приобретающими имущество. Суду не представлено доказательств заключения между сторонами договора о приобретении квартиры в общую собственность. Кроме того, истец не доказал факт значительного увеличения стоимости квартиры, в частности проведение капитального ремонта, переоборудование квартиры или совершение других действий, связанных с увеличением ее стоимости.
(Апелляционное определение Московского городского суда от 12.03.2015 по делу N 33-7209/2015.)
Суд верно отметил, что совместное проживание и ведение общего хозяйства лицами, не состоящими в зарегистрированном браке, само по себе не является достаточным основанием для возникновения общей собственности на имущество. Право собственности на спорное недвижимое имущество ответчик приобрел на основании договора купли-продажи земельного участка и жилого блока от 24.10.2012. При этом истец в названном договоре, равно как и в иных договорах, заключенных с целью финансового обеспечения основного договора, а также в правоустанавливающих документах на спорные объекты не поименован. Письменное соглашение о приобретении спорного недвижимого имущества в совместную собственность сторонами также не заключалось.
Судебная коллегия соглашается с выводом суда о том, что спорное недвижимое имущество приобретено Г.С. до регистрации брака за счет собственных и кредитных средств, в связи с чем, земельный участок и жилой блок являются имуществом Г.С., приобретенным им до брака, и являются собственностью Г.С., вследствие чего разделу не подлежит. Факт исполнения кредитных обязательств в период брака не свидетельствует о возникновении общей совместной собственности.
Апелляционное определение Московского городского суда от 12.08.2015 по делу N 33-28647/2015

Единственно на что может претендовать Ваш супруг, это на часть денежных средств, которые были внесены в счет погашения ипотеки, а вот для того чтобы доказать, что данные денежные средства были только Вашими здесь Вам и пригодятся договора дарения денежных средств с отцом.

Можно сделать ещё проще, пусть Ваш отец самостоятельно гасит данный кредит от своего имени, ещё лучше со своего банковского счета, тогда Ваш супруг при всем желании не сможет ни на что претендовать.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Присоединюсь к спору коллег.

На квартиру претендовать может в части 1/2 выплаченных средств за нее в период брака.

Оформите договор дарения или договор займа от отца с указанием цели «на приобретение квартиры за такую-то сумму».

С уважением! Г.А. Кураев