Как выделить доли в доме при использовании маткапитала?

Здравствуйте! В браке был построен дом и зарегистрирован на супругу. Потом была получена компенсация на строительство дома за счет средств мат.капитала. ПФР обязал в связи с этим выделить доли всем членам семьи : Супругу и двум детям- 3 года и 19 лет. Как это правильно оформить? Возможно выделение не равных долей?

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья. При получении средств маткапитала Вы писали обязательство о выделении долей в ПФР. Можно выделить не равные доли, но у детей доли должны быть больше или равными с родительскими. Выделить доли можно двумя способами:

путем составления Соглашения о выделении детям долей в жилье в связи с использованием материнского капитала, путем составления Договора дарения родителями долей в жилье своим несовершеннолетним детям.

Наталья Лобанова
Юрист, г. Нижний Новгород

Наталья, здравствуйте!

Возможно выделение неравных долей, доли могут быть любыми.

ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», ст.10.
4. Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Т.к. дом — совместно нажитое имущество, то Вы можете сначала заключить соглашение об определении долей с мужем (с января 2016 года — обязательная нотариальная форма), а потом сделать договор дарения детям (простая письменная форма).

Либо можете оформить соглашение о выделении долей.