Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

664 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
664 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Продление договора

Срок договора окончился. Но стороны по прежнему продолжают его выполнять на прежних условиях. Без оформления каких либо документов. Можно ли это считать внедоговорными отношениями либо автоматическим продлением договора (молчаливое согласие)?

14 Июля 2013, 08:06, вопрос №125436 Сергей, г. Уфа
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Шафиков Урал

    Добрый день Сергей!

    Если это договор аренды помещения (недвижимости) то безусловно можно, Гражданским кодексом предусмотрена такая ситуация

    ст. 621 ГК РФ п. 2. Если
    арендатор продолжает пользоваться имуществом после истечения срока
    договора при отсутствии возражений со стороны арендодателя, договор
    считается возобновленным на тех же условиях на неопределенный срок (статья 610).

    Если это другой договор, то напишите о чем Ваш договор (предмет договора).

    Оцените ответ (+ или -)

    15 Июля 2013, 13:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Поставка тепловой энергии. Понемногу сам разбираюсь в деле. Обязательства по договору, как я понимаю, истекли.

    Но поставку пара сторона продолжала. Деньги ежемесячно брала. Затем, в одностороннем порядке пар отключила.

    Фактически имели место внедоговорные отношения.

    Суть конфликта такова. В договоре нигде не было прописано как поставляется теплоэнергия. Несколько лет все работало. Затем встал вопрос об отключении, неформальная причина-проучить соседа рядом. А мы пошли уже в связке с ним. Труба то одна. Вот и нашли повод-труба находится в неисправном состоянии.

    Без письменного предупреждения, только на устном уведомлении взяли и перекрыли задвижку. Объяснение- мы не отказываемся, но в пределах своей территории. Остальное не наши проблемы. И хозяина трубы нашли. А до этого он и не нужен был. Вот и вся история. Мы понесли огромные убытки.

    Реально все оцениваю, ситуация явно не в мою пользу. Как предъявить убытки и кому не знаю?

    Спасибо за ответ

    15 Июля 2013, 14:31
  • Юрист - Шафиков Урал

    Сергей, если есть возможность отсканируйте договор и пришлите мне на ural7482@yandex.ru, а там видно будет в Вашу польза ситуация или не в Вашу, 

    если отключили тепло неправомерно, то можно взыскать убытки.

    15 Июля 2013, 16:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats