Инвентаризация материальных ценностей

Здравствуйте! может ли работодатель отстранить меня от выполнения своих функциональных обязанностей на время проведения служебной проверки и инвентаризации ТМЦ. Я являюсь материально-ответственным лицом и отвечаю за данные ТМЦ.

, Артем, г. Оренбург
Дмитрий Викторович Успехов
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Артем.

Порядок проведения инвентаризации имущества и финансовых обязательств организации и оформления ее результатов должно осуществляться в соответствии с Приказом Минфина РФ от 13.06.1995 N 49 (ред. от 08.11.2010)
«Об утверждении Методических указаний по инвентаризации имущества и финансовых обязательств»

В этих Методических указаниях есть следующий пункт:

«2.8. Проверка фактического наличия имущества производится при обязательном участии материально ответственных лиц».
Следовательно, Ваше участие как материально ответственного лица при проведении инвентаризации является обязательным и отстранить Вас от участия в инвентаризации вверенных Вам ТМЦ нельзя.

Удачи.