Как подать на раздел имущества, если договоренность по выплатам ипотеки нарушена?

Здравствуйте такая проблема мой брат развелся. Во время брака была взята ипотека на брата в залоге дом. Куплена машина оформлена на брата. Все он оставил жене с условием того что платит ипотеку она. Но после бракоразводного процесса она перестала платить ипотеку. Подскажите как правильно сделать что бы долг на брате не копился??? Стоит ли подавать на раздел имущества. Есть ребенок 2 года

, Татьяна, г. Красноярск
Наталья Бельдяева
Юрист

Здравствуйте, Татьяна. Если заемщиком по договору был ваш брат, то долг будет копиться до полной выплаты, его расторжения. Обязать выплачивать бывшую супругу по договору он не сможет, только если банк не согласится на замену должника (заемщика) по договору, но на практике банки не идут на такие изменения условий договора. Раздел имущества может быть произведен как в период брака так и после его расторжения в течении трех лет.