Требуется ли оплата опломбирования счетчиков воды после замены стояков?

Здравствуйте! У нас в доме меняли стояки горячей и холодной воды. Счетчики воды переставили тоже на новое место, соответственно пломбы были сантехником удалены. Теперь за новое опломбирование с меня просят оплату. Правильно ли это? Выписали мне квитанцию об оплате.Спасибо.

, Наталия, г. Кострома
Денис Давыдов
Юрист, г. Саранск

Добрый день! 1 января 2013 года вступил в действие Федеральный закон «О водоснабжении и водоотведении» №416-ФЗ от 7 декабря 2011 года, в соответствии п.5 ст.20 которого гласит: «приборы учета воды, сточных вод, установленные для
определения количества поданной абоненту воды по договору водоснабжения,
отведенных абонентом сточных вод по договору водоотведения,
опломбируются организациями, которые осуществляют горячее водоснабжение,
холодное водоснабжение и (или) водоотведение и с которыми заключены
указанные договоры, без взимания платы с абонента, за исключением
случаев, когда опломбирование соответствующих приборов учета
производится такой организацией повторно в связи с нарушением пломбы по
вине абонента или третьих лиц». Если сантехник, который вам менял трубы, был из организации, которая проводит поверку и опломбирование, то не нужно платить. Если же это сторонняя организация, то оплатить придется, требование законное.

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Наталья!

У нас в доме меняли стояки горячей и холодной воды. Счетчики воды переставили тоже на новое место, соответственно пломбы были сантехником удалены. Теперь за новое опломбирование с меня просят оплату. Правильно ли это? Выписали мне квитанцию об оплате. Наталья

Да, Наталья. Данное требование оплате об правомерно. Содержание и замена приборов учета является обязанностью Потребителя коммунальных услуг.