Отказ от контракта

Добрый день!

При проведении ЭА занял второе место.Победитель предоставил недостоверную иноформацию ст31ч1п9 ФЗ-44.Есть протокол об отказе от заключения контракта.На основании вышеизложенного мне предложили заключить контракт.Проект контракта был изменен по сравнению с оригиналом.

Выслал протокол разногласий.Есть сомнения по поводу честности заказчика по ряду причин.Могу ли я отказаться от заключения контракта без внесения в РНП?

Спасибо!

Уточнение от клиента

Вскрылся еще один ньюанс.Контракт высланный заказчиком,не соответствовал по причине разногласий в ТЗ.Причина,как оказалась,в том,что я не указал в первой части заявки конкретных параметров.Я по-сути ничего не указывал вообще,кроме приложения сертификата на товар(который кстати не дотягивает по параметрам до требований-я упустил случайно).Заказчик взял цифры с потолка и включил в конракт.Я создал протокол разногласий,гле просил оставить параметры как в ТЗ проектной документации.Сейчас параметры ТЗ в контракте выполенены по нашей эл переписке.

Но как я понимаю,я не соответвую по первой части заявки,несмотря на то что меня допустили.Теперь контракт "висит" на подпись в системе.Можно ли заставить заказчика от подписания контракта по причине моего несоответствия?

Уточнение от клиента

Госзакупи

Извещение № 0848300060516000050

Уточнение от клиента

Большое всем спасибо!Завтра отправлю письмо(для перестарховки и личного успокоения) заказчику.Котракт подписывать не буду.Чем закончится,время покажет.

, Кирилл, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Кирилл, добрый вечер! РНП в случае отказа от заключения контракта даже без объяснения причин вам в этом случае не грозит, если есть сомнения в честности заказчика просто не подписывайте контракт

Кирилл
Клиент, г. Москва

Спасибо!Не занесут в РНП на основании каких документов?

Если бы победитель уклонился от заключения контракта,то в этом случае все понятно.Здесь же идет,как я понял,отказ со стороны заказчика.Кроме того влияет ли тот факт что я выслал протокол разногласий ,и ,даже,внес денежное обеспечение контракта.Но!Контракт не подписывал.

Благодарю!

Максим Лобанов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте уважаемый Кирилл!

Согласно Правилам ведения реестра недобросовестных поставщиков, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 25.11.2013 N 1062 «О порядке ведения реестра недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей)» основаниями включения в РНП являются:

6. В случае если контракт заключен с участником закупки, с которым в соответствии с Федеральным законом заключается контракт при уклонении победителя определения поставщика (подрядчика, исполнителя) от заключения контракта и заявке или предложению которого присвоен второй номер, заказчик в течение 3 рабочих дней с даты заключения такого контракта с указанным участником закупки направляет в уполномоченный орган информацию и документы, предусмотренные частью 4 статьи 104 Федерального закона.
7. В случае если единственный участник закупки, который подал заявку или предложение и с которым заключается контракт в случаях, предусмотренных пунктами 24 и 25 части 1 статьи 93 Федерального закона, уклонился от заключения контракта, заказчик в течение 5 рабочих дней с даты истечения указанного в документации о закупке срока подписания контракта направляет в уполномоченный орган информацию и документы, предусмотренные частью 5 статьи 104 Федерального закона.
8. В случае расторжения контракта по решению суда или в случае одностороннего отказа заказчика от исполнения контракта заказчик в течение 3 рабочих дней с даты расторжения контракта направляет в уполномоченный орган информацию и документы, предусмотренные частью 6 статьи 104 Федерального закона.

Данный перечень является исчерпывающим.

Ни под одно из оснований Вы не подходите, а значит у Заказчика нет оснований для направления в ФАС информации и документов для включения Вас в РНП.

Кроме этого согласно статьи 70 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ (ред. от 05.04.2016) «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»

14. В случае, если победитель электронного аукциона признан уклонившимся от заключения контракта, заказчик вправе обратиться в суд с требованием о возмещении убытков, причиненных уклонением от заключения контракта в части, не покрытой суммой обеспечения заявки на участие в электронном аукционе, и заключить контракт с участником такого аукциона, который предложил такую же, как и победитель такого аукциона, цену контракта или предложение о цене контракта которого содержит лучшие условия по цене контракта, следующие после условий, предложенных победителем такого аукциона.В случае согласия этого участника заключить контракт этот участник признается победителем такого аукциона и проект контракта, прилагаемый к документации об аукционе, составляется заказчиком путем включения в проект контракта условий его исполнения, предложенных этим участником. Проект контракта должен быть направлен заказчиком этому участнику в срок, не превышающий десяти дней с даты признания победителя такого аукциона уклонившимся от заключения контракта.

15. Участник электронного аукциона, признанный победителем такого аукциона в соответствии с частью 14 настоящей статьи, вправе подписать контракт и передать его заказчику в порядке и в сроки, которые предусмотрены частью 3 настоящей статьи, или отказаться от заключения контракта. Одновременно с подписанным экземпляром контракта победитель такого аукциона обязан предоставить обеспечение исполнения контракта, а в случае, предусмотренном частью 23 статьи 68 настоящего Федерального закона, также обязан внести на счет, на котором в соответствии с законодательством Российской Федерации учитываются операции со средствами, поступающими заказчику, денежные средства в размере предложенной этим победителем цены за право заключения контракта. Если этот победитель уклонился от заключения контракта, такой аукцион признается несостоявшимся.

Таким образом, Вы вправе подписать или отказаться от подписания контракта, без негативных для себя последствий.

С Уважением.
Лобанов Максим.

Уважаемые коллеги и уважаемый клиент, поясню почему я в своем ответе в самом начале сослался на пункт 14 и 15 статьи 70 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ (ред. от 05.04.2016) «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

Поскольку Федеральным законом от 05.04.2013 N 44-ФЗ (ред. от 05.04.2016) «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» не предусмотрено право Заказчика заключить контракт со вторым участником после отстранения победителя по основаниям части 9 и 10 статьи 31 Закона N 44-ФЗ, соответственно если Заказчик заключает контракт, должны применяться пункт 14 и пункт 15 ст. 70, дабы не ухудшать положение поставщика.

Аналогия закона в этом случае направлена на обеспечение гарантии прав участников электронного аукциона.

Конкретно по данному вопросу практики к сожалению нет, но практики применения аналогии закона как таковой в принципе достаточно.

С Уважением.
Лобанов Максим.

Кирилл
Клиент, г. Москва

То есть,Максим,на основании вашего ответа и ответа Владимира Петрова(а ткаже некоторых других участников),получается следующее:

1.Законом данная ситуация не регламентирована

2.Исходя из практики применения аналогии закона, в РНП меня включить не должны

3.Заказчик вообще невправе подписывать договор со вторым участником

Как тогда грамотно сделать?Контракт я должен(?) подписать до 23:59:59 20 мая 2016.

Подписывать или нет?(При условии что я не хочу подписывать).Когда писать заявление в ФАС по поводу нарушения комисии в рассмотрении 1-х частей заявки?

Вадим Кононенко
Юрист, г. Москва

Добрый день. по результатам аукциона по факту вы являетесь его победителем. следовательно, отказ от заключения контракта будет квалифицирован как уклонение. обратите внимание, что первоначальный победитель не был признан уклонившимся, следовательно, положения о праве второго участника заключить контракт при уклонении первого не применяются. часть 15 статьи 70 не применяется.

13. Победитель электронного аукциона признается уклонившимся от заключения контракта в случае, если в сроки, предусмотренные настоящей статьей, он не направил заказчику проект контракта, подписанный лицом, имеющим право действовать от имени победителя такого аукциона, или направил протокол разногласий, предусмотренный частью 4 настоящей статьи, по истечении тринадцати дней с даты размещения в единой информационной системе протокола, указанного в части 8 статьи 69 настоящего Федерального закона, или не исполнил требования, предусмотренныестатьей 37 настоящего Федерального закона (в случае снижения при проведении такого аукциона цены контракта на двадцать пять процентов и более от начальной (максимальной) цены контракта).
14. В случае, если победитель электронного аукциона признан уклонившимся от заключения контракта,заказчик вправе обратиться в суд с требованием о возмещении убытков, причиненных уклонением от заключения контракта в части, не покрытой суммой обеспечения заявки на участие в электронном аукционе, и заключить контракт с участником такого аукциона, который предложил такую же, как и победитель такого аукциона, цену контракта или предложение о цене контракта которого содержит лучшие условия по цене контракта, следующие после условий, предложенных победителем такого аукциона. В случае согласия этого участника заключить контракт этот участник признается победителем такого аукциона и проект контракта, прилагаемый к документации об аукционе, составляется заказчиком путем включения в проект контракта условий его исполнения, предложенных этим участником. Проект контракта должен быть направлен заказчиком этому участнику в срок, не превышающий десяти дней с даты признания победителя такого аукциона уклонившимся от заключения контракта.
15. Участник электронного аукциона, признанный победителем такого аукциона в соответствии с частью 14 настоящей статьи, вправе подписать контракт и передать его заказчику в порядке и в сроки, которые предусмотрены частью 3 настоящей статьи, или отказаться от заключения контракта. Одновременно с подписанным экземпляром контракта победитель такого аукциона обязан предоставить обеспечение исполнения контракта, а в случае, предусмотренном частью 23 статьи 68 настоящего Федерального закона, также обязан внести на счет, на котором в соответствии с законодательством Российской Федерации учитываются операции со средствами, поступающими заказчику, денежные средства в размере предложенной этим победителем цены за право заключения контракта. Если этот победитель уклонился от заключения контракта, такой аукцион признается несостоявшимся.

в данном случае либо подписание либо РНП, и теряете обеспечение заявки.

уточню ответ. есть письмо минэконома, согласно которому (Д28и-105) заключить контракт можно с иным участником. в указанном письме об этом указывается как о праве заказчтка. НО ПИСЬМО не имеет нормативный характер и официальный характер. во-вторых законом напрямую не предусмотрена возможность заключения контракт после отстранения победителя на основании части 9 статьи 31. на лицо пробел в 44-фз. но что можно однозначно утверждать, так это то, что положения статьи 14 и 15 как указали коллеги однозначно не применяются. никто уклонистом не признавался. поэтому я склоняюсь к обязанности заключить контракт.

По хорошему нужна конечно жалоба в уфас. в результате внеплановой проверки этот факт может всплыть и тогда возможно пересмотрение заявок. в жалобе необходимо просить чтобы приостановили закупку. данный вариант не факт что подействует, но по крайней мере попробуете. жалобу можете по эл почте отправить с приложением ЭП. в иделе в контракт включается та информация, которую вы указали в первой части. если она неправильная, тогда контракт становится неисполнимым, тк поставить тавар с такими характеристиками вы не сможете. жалобу могу подготовить для вас. другим доводом будет отсутствие законодательной регламентации процесса подписания контракта после отказа от заключения с первым. по сути вас понуждают к заключению контракта. повторюсь не факт что это подействует, но попробовать стоит

Владимир Петров
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Кирилл!

Необходимо ознакомиться с протоколами. Напишите пожалуйста номер закупки.

Как правильно указал коллега Кононенко Вадим, последствия неподписания контракта в случае отклонения победителя и отказа от заключения контракта с победителем будут разными.

В первом случае вы не можете отказаться от заключения контракта, во втором такое праву у вас есть.

Далее к вопросу о честности заказчика.

Проект контракта был изменен по сравнению с оригиналом. Выслал протокол разногласий.
Кирилл

Ответил ли заказчик на протокол? Изменение положений контракта по сравнению с документацией является недопустимым. Вы вправе подать жалобу на незаконные действия заказчика и обязать его заключить контракт на условиях документации и вашей заявки.

Кирилл
Клиент, г. Москва

Изв № 0848300060516000050

Вскрылся еще один ньюанс.Контракт высланный заказчиком, не соответствовал по причине разногласий в ТЗ.Причина, как оказалась, в том, что я не указал в первой части заявки конкретных параметров.Я по-сути ничего не указывал вообще, кроме приложения сертификата на товар(который кстати не дотягивает по параметрам до требований-я упустил случайно).Заказчик взял цифры с потолка и включил в конракт.Я создал протокол разногласий, гле просил оставить параметры как в ТЗ проектной документации.Сейчас параметры ТЗ в контракте выполенены по нашей эл переписке. Но как я понимаю, я не соответвую по первой части заявки, несмотря на то что меня допустили.Теперь контракт «висит» на подпись в системе.Можно ли заставить заказчика от подписания контракта по причине моего несоответствия?
Кирилл

Добрый вечер, Кирилл!

Ответ на последний вопрос отрицательный, так как отказ от заключения контракта заказчиком на любой стадии возможен в случае несоответствия участника, а не товара.

В целом как правильно заметил коллега Кононенко Вадим, у вас не уклонение победителя, а отказ Заказчика от заключения контракта.

Закон действительно не содержит положений, предусматривающих заключение контракта со вторым участником в таком случае. Однако, в силу пункта 1 статьи 6 Гражданского кодекса РФ в случаях, когда предусмотренные пунктами 1 и 2 статьи 2 настоящего Кодекса отношения прямо не урегулированы законодательством или соглашением сторон и отсутствует применимый к ним обычай, к таким отношениям, если это не противоречит их существу, применяется гражданское законодательство, регулирующее сходные отношения (аналогия закона).

В вашем случае (вернее в случае ДРСУ) возможно применить аналогию части 14 статьи 70, так как данные положения не противоречат существу правоотношений по участию в аукционе между заказчиком ДРСУ и вами.

При этом как уже было указано выше часть 15 устанавливает право, а не обязанность второго участника заключить контракт.

Кроме того случай уклонения второго участника от заключения контракта не предусмотрен статьёй 104 как основание направления заказчиком информации об уклонении в контрольный орган, что также подтверждает недопустимость включения в РНП уклонившегося от заключения контракта второго участника.

Подтверждением данной позиции также является письмо Минэкономразвития от 10 июля 2015 года № Д28и-1968, а также письмо ФАС от 8 декабря 2014 г. N АЦ/50130/14

Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Добрый день!
Действительно, если первый участник не был признан победителем, а его отклонили по 2ой как я понимаю части- Вы являетесь победителем и обязаны заключить контракт на условиях предусмотренных документацией и Вашим предложением.
Сейчас заказчик исправит контракт и заключайте контракт соответствующий проекту контракта. Если нет- подавайте жалобу в ФАС!

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Дополню ответы коллег, согласившись с ними.

Вопрос: Об отказе участника электронного аукциона, заявке которого присвоен второй номер, от заключения контракта.
Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 10 февраля 2016 г. N ОГ-Д28-1430
Департамент развития контрактной системы Минэкономразвития России рассмотрел обращение по вопросу о применении положений Федерального закона от 5 апреля 2013 г. N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее — Закон N 44-ФЗ) и сообщает.
В соответствии с частью 14 статьи 70 Закона N 44-ФЗ в случае, если победитель электронного аукциона признан уклонившимся от заключения контракта, заказчик вправе заключить контракт с участником такого аукциона, который предложил такую же, как и победитель такого аукциона, цену контракта или предложение о цене контракта которого содержит лучшие условия по цене контракта, следующие после условий, предложенных победителем такого аукциона. В случае согласия этого участника заключить контракт этот участник признается победителем такого аукциона.
Согласно части 15 статьи 70 Закона N 44-ФЗ участник электронного аукциона, признанный победителем такого аукциона в соответствии с частью 14 статьи 70 Закона N 44-ФЗ, вправе подписать контракт и передать его заказчику в порядке и в сроки, которые предусмотрены частью 3 указанной статьи, или отказаться от заключения контракта. Если этот победитель уклонился от заключения контракта, такой аукцион признается несостоявшимся.
По мнению Департамента развития контрактной системы в сфере закупок, участник электронного аукциона, признанный победителем такого аукциона в соответствии с частью 14 статьи 70 Закона N 44-ФЗ, вправе в любое время отказаться от заключения контракта.При этом случай, при котором участник закупки, заявке или предложению которого присвоен второй номер, уклонился от заключения контракта и контракт не заключен со вторым участником, не относится к случаям направления заказчиком в контрольный орган в сфере закупок информации и документов, предусмотренных статьей 104 Закона N 44-ФЗ.
Одновременно обращаем внимание, что юридическую силу имеют разъяснения органа государственной власти, в случае если данный орган наделен в соответствии с законодательством Российской Федерации специальной компетенцией издавать разъяснения по применению положений нормативных правовых актов.
В соответствии с Положением о Минэкономразвития России, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 5 июня 2008 г. N 437, Минэкономразвития России не наделено полномочиями по разъяснению законодательства Российской Федерации.
Директор Департамента
развития контрактной системы
М.В.ЧЕМЕРИСОВ

Таким образом, Вы вправе отказаться от заключения контракта в любое время. до его подписания.

Это также подтверждается и судебной практикой.

Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 03.12.2015 N Ф04-25214/2015 по делу N А75-2002/2015
Суд удовлетворил исковые требования общества о признании недействительным решения Управления Федеральной антимонопольной службы по субъекту РФ о включении общества в реестр недобросовестных поставщиков. Общество признано уклонившимся от заключения контракта на выполнение работ по проектированию объекта в связи с непредставлением информации, подтверждающей добросовестность участника закупки. Суд указал, что в соответствии с ч. 14 ст. 70 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ в случае, если победитель электронного аукциона признан уклонившимся от заключения контракта, заказчик вправе заключить контракт с участником такого аукциона, который предложил такую же, как и победитель такого аукциона, цену контракта или предложение о цене контракта которого содержит лучшие условия по цене контракта. В случае согласия этого участника заключить контракт этот участник признается победителем такого аукциона. Таким образом, общество как участник, заявке или предложению которого присвоен второй номер, не подлежит включению в реестр недобросовестных поставщиков в случае отказа или уклонения от заключения контракта.
Кирилл
Клиент, г. Москва

Да,только победитель аукционна не уклонился от заключения контракта.Его отклонили,по второй части заявки.Как быть в этом случае?

Да, только победитель аукционна не уклонился от заключения контракта.Его отклонили, по второй части заявки.
Кирилл

А победителем его изначально признавали?