1412 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1412 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Уголовное право

После возобновления судебного заседания нужно ли заново разъяснять права и ответственность подсудимому?

Здравствуйте,у меня такой вопрос: после возобновления судебного заседания нужно ли заново разъяснять права и ответственность участникам уголовного судопроизводства,в частности, подсудимому?важно понять-в каком НПА можно найти ответ на данный вопрос

16 Мая 2016, 22:30, вопрос №1254061
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Адвокат - Елена
14
ответов
1
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Катя.

Ответ на Ваш вопрос содержится в статье 267 Уголовно-процессуального Кодекса, которая устанавливает:

Статья 267. Разъяснение подсудимому его прав
Председательствующий разъясняет подсудимому его права в судебном заседании, предусмотренные статьей 47 настоящего Кодекса и статьей 82.1 Уголовного кодекса Российской Федерации.

16 Мая 2016, 22:52
q Отблагодарить
0 0
Катя
клиент, г. Ростов-на-Дону

Да,я знаю.но в данной статье ничего не говорится об описанной мною ситуации: т.е нужно ли вновь разъяснять эти права при возобновлении судебного заседания

16 Мая 2016, 23:13
14
ответов
1
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Катя, можете обратиться к ст. 253 УПК:

«После возобновления судебного разбирательства суд продолжает слушание с того момента, с которого оно было отложено».

17 Мая 2016, 00:31
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.