Оплата санаторного лечения

Добрый вечер. Могу ли я взыскать с бывшего супруга половину сумму за санаторно-курортное лечение дочери?

, Анастасия, г. Ростов-на-Дону
Ольга Дудинская
Юрист, г. Калининград

Добрый день!

В Семейном кодексе есть статья, обязывающая супруга принимать участие в доп. расходах на ребенка.

Но она касается только исключительных обстоятельств( см. ниже).

Если это Ваш случай — то можете.

Статья 86. Участие родителей в дополнительных расходах на детей
[Семейный кодекс РФ] [Глава 13]
1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.
Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
2. Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем.