828 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

828 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Как оспорить решение суда, если должник узнал о решении суда спустя 4 месяца

Здравствуйте!

Ситуация. Муж до брака в 2013 г. брал наличными кредит в банке – 1,5 млн руб. Год выплачивал, потом из-за кризиса возникли проблемы с доходами, и муж подал заявку на реструктуризацию. Банк отказал. Пошли просрочки, набежали проценты. Повторно обращался за реструктуризацией – опять отказ. Сегодня звонил судебный пристав и сказал, что прошел суд и по суду будут взыскивать задолженность. Мы стали смотреть информацию в Интернете по судопроизводству – оказывается в феврале этого года суд действительно состоялся. Вопросы:

1. Как оспорить решение суда, если с даты суда прошло уже более 3-х месяцев (точнее суд прошел 1 февраля, а исполнительное производство возбуждено 30.03.16 г.). Извещение о суде и повестки в суд к мужу не приходили (хотя до этого он вел переписку с банком по почте – то есть банк абсолютно точно знает адрес, на который направлять надо было извещение о суде либо повестку). Вопрос – можно ли сейчас оспорить решение суда с целью снижения пени за просрочку? На какие законы опираться?

2. Куда обращаться для оспаривания решения суда – заявление в суд или еще куда-то? Какие есть сроки – сегодня узнали о состоявшемся суде от пристава – сколько дней есть у нас для оспаривания решения суда? На какие законы опираться?

3. Если мы будем оспаривать решение суда, нужно ли нам сейчас встречаться с приставом? Или сразу обращаться в банк или суд? По какой форме пишется такое заявление?

4. Как сделать так, чтобы долг мужа банк не передал коллекторам?

16 Мая 2016, 21:54, вопрос №1254028
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (6)

Юрист - Аскар
2054
ответа
1249
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Извещение о суде и повестки в суд к мужу не приходили (хотя до этого он вел переписку с банком по почте – то есть банк абсолютно точно знает адрес, на который направлять надо было извещение о суде либо повестку). Вопрос – можно ли сейчас оспорить решение суда с целью снижения пени за просрочку? На какие законы опираться? Ирина

Здравствуйте, Ирина!

Вероятно всего в данном случае суд рассматривал дело в порядке заочного производства. Точно это можно узнать после ознакомления с материалами исполнительного производства у приставов.

Если основанием для возбуждения исполнительного производства был исполнительный документы, выданный на основании заочного решения, то Вы (муж) можете обратиться в суд, его вынесший, с заявлением о его отмене.

Опираться на нижеуказанные нормы:

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 30.12.2015)
(с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2016)

Статья 237. Обжалование заочного решения суда
1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
2. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, — в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
2. Куда обращаться для оспаривания решения суда – заявление в суд или еще куда-то? Какие есть сроки – сегодня узнали о состоявшемся суде от пристава – сколько дней есть у нас для оспаривания решения суда? На какие законы опираться?
Ирина

Обжалование решения — в судебном порядке. Срок — семь дней с момента его получения (если заочное решение).

16 Мая 2016, 22:01
q Отблагодарить
0 0
Ирина
клиент, г. Москва

то есть мужу ждать вручение решения суда? кто его должен вручить - судебный пристав или прийти по почте? (все-таки уже много времени прошло, а по почте ничего не приходило). А если это не заочное решение - что делать?

16 Мая 2016, 22:04
2054
ответа
1249
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
Вопрос – можно ли сейчас оспорить решение суда с целью снижения пени за просрочку?
Ирина

Снизить начисленные пени Вы можете в случае, если решение суда (судебный приказ) будет отменено.

После чего при новом рассмотрении дела Вам нужно будет заявить ходатайство о применении ст. 333 ГК РФ, в случае если неустойка действительно несоразмерна:

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 31.01.2016)

Статья 333. Уменьшение неустойки
1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.
2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.
3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.
16 Мая 2016, 22:23
Ирина
клиент, г. Москва

Спасибо большое!

18 Мая 2016, 18:42
получен
гонорар
33%
Адвокат - Алексей
3821
ответ
1442
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Ирина, здравствуйте!

Во-первых, вам необходимо получить решение суда на руки. Самый быстрый вариант — получить его в канцелярии суда, написав заявление. В заявлении укажите, что ранее его не получали. Скорее всего, оно было заочным, а значит у вас появится право отменить его согласно ст. 237 ГПК РФ

1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное
решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со
дня вручения ему копии этого решения.
2. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в
апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи
ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если
такое заявление подано, — в течение месяца со дня вынесения определения
суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Составьте и подайте в суд, который вынес решение, заявление об отмене заочного решения суда (ст. 238 ГПК РФ)

1. Заявление об отмене заочного решения суда должно содержать:
1) наименование суда, принявшего заочное решение;
2) наименование лица, подающего заявление;
3) обстоятельства, свидетельствующие об уважительности причин неявки
ответчика в судебное заседание, о которых он не имел возможности
своевременно сообщить суду, и доказательства, подтверждающие эти
обстоятельства, а также обстоятельства и доказательства, которые могут
повлиять на содержание решения суда;
4) просьбу лица, подающего заявление;
5) перечень прилагаемых к заявлению материалов.
2. Заявление об отмене заочного решения суда подписывается ответчиком
или при наличии полномочия его представителем и представляется в суд с
копиями, число которых соответствует числу лиц, участвующих в деле.
3. Заявление об отмене заочного решения суда не подлежит оплате государственной пошлиной.
16 Мая 2016, 22:07
q Отблагодарить
0 0
Ирина
клиент, г. Москва

Спасибо большое!

18 Мая 2016, 18:42
Юрист - Олег
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27783
ответа
12410
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
1. Как оспорить решение суда, если с даты суда прошло уже более 3-х месяцев (точнее суд прошел 1 февраля, а исполнительное производство возбуждено 30.03.16 г.). Извещение о суде и повестки в суд к мужу не приходили (хотя до этого он вел переписку с банком по почте – то есть банк абсолютно точно знает адрес, на который направлять надо было извещение о суде либо повестку). Вопрос – можно ли сейчас оспорить решение суда с целью снижения пени за просрочку? На какие законы опираться?
Ирина

ОБращаться в суд с ходатайством о восстановлении сроков на обжалование. Иного тут не дано

Куда обращаться для оспаривания решения суда – заявление в суд или еще куда-то? Какие есть сроки – сегодня узнали о состоявшемся суде от пристава – сколько дней есть у нас для оспаривания решения суда? На какие законы опираться?
Ирина

В вышестоящий суд. В решении суда должно быть указано в какой суд обращаться

Если мы будем оспаривать решение суда, нужно ли нам сейчас встречаться с приставом? Или сразу обращаться в банк или суд? По какой форме пишется такое заявление?
Ирина

НЕт, а зачем Вам пристав. Просто при обжаловании (если сроки восстановят) ВЫ можете просить суд о приостановлении исполнения решения суда

Как сделать так, чтобы долг мужа банк не передал коллекторам?
Ирина

А это уже от Вас никак не зависит. Долг передается без Вашего согласия

16 Мая 2016, 22:09
q Отблагодарить
0 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27783
ответа
12410
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Здравствуйте! Это кредит наличными
Ирина

В данном случае это не имеет значения. Есть судебное решение. Его надо обжаловать. Так как приставы буду исполнять его, пока оно не отменено

16 Мая 2016, 22:21
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27783
ответа
12410
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Да, выдан как физическому лицу
Ирина

А он по месту регистрации проживает?

Место регистрации не менялось?

16 Мая 2016, 22:26
Ирина
клиент, г. Москва

Когда он брал кредит он проживал по другому адресу (регистрация в Москве была). Но потом он стал проживать в Московской области, где у него прописка. Банку все это известно, так как муж неоднократно направлял письма в банк с просьбой ответить на адрес его прописки и банк отвечал. Поэтому у банка была 100% возможность связаться с мужем. Тем более, он несколько раз и по звонку в банк приезжал на переговоры о задолженности. А тут такой сюрприз. И как теперь это доказывать, что письма от банка не было?

16 Мая 2016, 22:31
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27783
ответа
12410
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
И как теперь это доказывать, что письма от банка не было?
Ирина

Для начала необходимо узнать на основании какого документа выдан исполнительный лист. И от этого уже начинать обжаловнаие

16 Мая 2016, 22:34
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27783
ответа
12410
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
То есть приложение писем из банка на адрес фактического проживания мужа (его приписка) будет являться доказательством того, что банк знал о фактическом проживании должника (до суда была переписка — на адрес прописки банк направлял все свои требования/ответы на запросы мужа). И не важно тогда, что банк направлял уведомление по адресу должника, указанному в договоре кредита?
Ирина

Да, ссылайтесь на это. Иного выхода все равно нет. Пишите что банк намеренно ввел в суд в заблуждение и создал условия для неизвещения ответчика, хотя о его адресе он знал

17 Мая 2016, 13:22
Ирина
клиент, г. Москва

Спасибо большое!

18 Мая 2016, 18:42
получен
гонорар
33%
Юрист - Дмитрий
8,9
Рейтинг Правовед.ru
15963
ответа
6306
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Электросталь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Ирина, здравствуйте!

во-первых Вам надо ознакомиться с материалами судебного дела, чтобы понимать извещали Вас или нет, по какому адресу если извещали, это заочное решение или судебный приказ.

2. Куда обращаться для оспаривания решения суда – заявление в суд или еще куда-то? Какие есть сроки – сегодня узнали о состоявшемся суде от пристава – сколько дней есть у нас для оспаривания решения суда? На какие законы опираться?
Ирина

в суд.

если это судебный приказ

Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа
Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течениедесяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

если заочное решение

Статья 237. Обжалование заочного решения суда
1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
2. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, — в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
3. Если мы будем оспаривать решение суда, нужно ли нам сейчас встречаться с приставом? Или сразу обращаться в банк или суд? По какой форме пишется такое заявление?
Ирина

суд. по правилам ГПК

4. Как сделать так, чтобы долг мужа банк не передал коллекторам?
Ирина

если это предусмотрено условиями договора, то никак

16 Мая 2016, 22:14
q Отблагодарить
0 0
8,9
Рейтинг Правовед.ru
15963
ответа
6306
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Электросталь
Общаться в чате
И как теперь это, что письма от банка не было?
Ирина

доказывать надо не неполучение заявлений от банка, а не уведомление/извещение Вас судом. смотрите какие адреса указал банк в заявлении в отношении Вас, и если сегодняшний адрес не указан, то предъявлять переписку в качестве доказательства не указания банком фактического места Вашего проживания.

16 Мая 2016, 22:41
Ирина
клиент, г. Москва

То есть приложение писем из банка на адрес фактического проживания мужа (его приписка) будет являться доказательством того, что банк знал о фактическом проживании должника (до суда была переписка - на адрес прописки банк направлял все свои требования/ответы на запросы мужа). И не важно тогда, что банк направлял уведомление по адресу должника, указанному в договоре кредита?

17 Мая 2016, 13:16
8,9
Рейтинг Правовед.ru
15963
ответа
6306
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Электросталь
Общаться в чате
И не важно тогда, что банк направлял уведомление по адресу должника, указанному в договоре кредита?
Ирина

банк должен был сообщить все известные контакты должника

17 Мая 2016, 13:40
Ирина
клиент, г. Москва

Спасибо большое!

18 Мая 2016, 18:43
получен
гонорар
33%
Юрист - Елена
8,2
Рейтинг Правовед.ru
1863
ответа
418
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
4. Как сделать так, чтобы долг мужа банк не передал коллекторам?
Ирина

Здравствуйте! Это потребительский кредит?

16 Мая 2016, 22:18
q Отблагодарить
0 0
Ирина
клиент, г. Москва

Здравствуйте! Это кредит наличными (без залога)

16 Мая 2016, 22:20
8,2
Рейтинг Правовед.ru
1863
ответа
418
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

Я имела в виду кредит был выдан мужу как физическому лицу в целях, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности?

16 Мая 2016, 22:21
Ирина
клиент, г. Москва

Да, выдан как физическому лицу. В кредитном договоре не было сказано ничего про цель развивать предпринимательскую деятельность.

16 Мая 2016, 22:24
8,2
Рейтинг Правовед.ru
1863
ответа
418
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

Согласно

ст. 17 Федеральный закон от 21.12.2013 N 353-ФЗ (ред. от 21.07.2014) «О потребительском кредите (займе)», настоящий Федеральный закон вступает в силу 1 июля 2014 года.Настоящий Федеральный закон применяется к договорам потребительского кредита (займа), заключенным после дня вступления его в силу.

Если кредитный договор с банком был заключен до 01.07.2014, то к правоотношениям применяются следующие нормы.

В силу пунктов 1 и 2 статьи 857 ГК РФ банк гарантирует тайну банковского счета и банковского вклада, операций по счету и сведений о клиенте.Сведения, составляющие банковскую тайну, могут быть предоставлены только самим клиентам или их представителям, а также представлены в бюро кредитных историй на основаниях и в порядке, которые предусмотрены законом. Государственным органам и их должностным лицам такие сведения могут быть предоставлены исключительно в случаях и порядке, которые предусмотрены законом
.Согласно ст.7 Федерального закона от 27.07.2006 №152-ФЗ «О персональных данных» операторы и иные лица, получившие доступ к персональным данным, обязаны не раскрывать третьим лицам и не распространять персональные данные без согласия субъекта персональных данных, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Из указанных положений следует, что банк не вправе передавать сведения о клиенте (заемщике) другим лицам без его согласия. Поскольку передача долга коллекторам не может происходить без одновременного раскрытия персональных данных о клиенте, то действия банка по передаче долга коллектору без согласия заемщика являются незаконными.

Источник — olegumerenkov.ru/bank-peredal-dolg-kollektoram-bez-soglasiya-dolzhnika/

16 Мая 2016, 22:31
Ирина
клиент, г. Москва

Спасибо большое!

18 Мая 2016, 18:43
8,2
Рейтинг Правовед.ru
1863
ответа
418
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

Статья 12.«Уступка прав (требований) по договору потребительского кредита» (займа) Федерального закона от 21.12.2013 N 353-ФЗ (ред. от 21.07.2014) в Вашем случае не применяется.

16 Мая 2016, 22:35
8,2
Рейтинг Правовед.ru
1863
ответа
418
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
В данном случае это не имеет значения.
Феофанов Олег

В данном случае это имеет значение для ответа на п. 4 вопроса.

4. Как сделать так, чтобы долг мужа банк не передал коллекторам?
Ирина
16 Мая 2016, 22:40
Юрист - Барристер Групп
197
ответов
77
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Красноярск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

Добавлю только, то что если в кредитном договоре не предусмотрено право банка передать ваш долг коллекторам, то банк не сможет это сделать. Конечно банк может заключить договор цессии с коллекторами, но вы его можете оспорить и признать недействительным в судебном порядке.

С уважением,

Насирдинов Нурлан

17 Мая 2016, 04:32
q Отблагодарить
0 0