Как оспорить решение суда, если должник узнал о решении суда спустя 4 месяца
Здравствуйте!
Ситуация. Муж до брака в 2013 г. брал наличными кредит в банке – 1,5 млн руб. Год выплачивал, потом из-за кризиса возникли проблемы с доходами, и муж подал заявку на реструктуризацию. Банк отказал. Пошли просрочки, набежали проценты. Повторно обращался за реструктуризацией – опять отказ. Сегодня звонил судебный пристав и сказал, что прошел суд и по суду будут взыскивать задолженность. Мы стали смотреть информацию в Интернете по судопроизводству – оказывается в феврале этого года суд действительно состоялся. Вопросы:
1. Как оспорить решение суда, если с даты суда прошло уже более 3-х месяцев (точнее суд прошел 1 февраля, а исполнительное производство возбуждено 30.03.16 г.). Извещение о суде и повестки в суд к мужу не приходили (хотя до этого он вел переписку с банком по почте – то есть банк абсолютно точно знает адрес, на который направлять надо было извещение о суде либо повестку). Вопрос – можно ли сейчас оспорить решение суда с целью снижения пени за просрочку? На какие законы опираться?
2. Куда обращаться для оспаривания решения суда – заявление в суд или еще куда-то? Какие есть сроки – сегодня узнали о состоявшемся суде от пристава – сколько дней есть у нас для оспаривания решения суда? На какие законы опираться?
3. Если мы будем оспаривать решение суда, нужно ли нам сейчас встречаться с приставом? Или сразу обращаться в банк или суд? По какой форме пишется такое заявление?
4. Как сделать так, чтобы долг мужа банк не передал коллекторам?
то есть мужу ждать вручение решения суда? кто его должен вручить - судебный пристав или прийти по почте? (все-таки уже много времени прошло, а по почте ничего не приходило). А если это не заочное решение - что делать?
Снизить начисленные пени Вы можете в случае, если решение суда (судебный приказ) будет отменено.
После чего при новом рассмотрении дела Вам нужно будет заявить ходатайство о применении ст. 333 ГК РФ, в случае если неустойка действительно несоразмерна:
«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 31.01.2016)