Может ли человек поменять фамилию после вступления в брак, и влечет ли это обязательную смену фамилии для жены \ мужа?

Добрый вечер!

Может ли человек поменять имя \ фамилию после вступления в брак, и если да, то нужно ли будет менять фамилию его партнеру? Или менять фамилию \ имя можно только до бракосочетания?

Заранее спасибо!

, Алексей Сергеевич, г. Ярославль
Марина Смирнова
Юрист

Алексей! Согласно ст.32 Семейного кодекса Российской Федерации от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 30.12.2015)

1.Супруги по своему желанию выбирают при заключении брака фамилию одного
из них в качестве общей фамилии, либо каждый из супругов сохраняет свою добрачную фамилию, либо, если иное не предусмотрено законами субъектов Российской Федерации, присоединяет к своей фамилии фамилию другого супруга.

Соединение фамилий не допускается, если добрачная фамилия хотя бы одного из супругов является двойной.
2. Перемена фамилии одним из супругов не влечет за собой перемену фамилии другого супруга.
КонсультантПлюс: примечание.
По вопросу, касающемуся перемены фамилии, см. статью 19 Гражданского кодекса РФ.
3. В случае расторжения брака супруги вправе сохранить общую фамилию или восстановить свои добрачные фамилии.