Имеет ли муж право продать свою долю в квартире,при разводе,если жена является инвалидом 2 группы?

Супруги разошлись,квартиру продать не могут.Мужу срочно нужны деньги на жилье.У него 1/5 доля квартиры,жена инвалид 2 группы.Он хочет продать свою долю в квартире.

, Марина, г. Прокопьевск
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Имеет ли муж право продать свою долю в квартире, при разводе, если жена является инвалидом 2 группы? Супруги разошлись, квартиру продать не могут.Мужу срочно нужны деньги на жилье.У него 1/5 доля квартиры, жена инвалид 2 группы.Он хочет продать свою долю в квартире.
Марина

Да, имеет. Состояние здоровья второго собственника не имеет в данном случае никакого значения и не может ограничивать права первого собственника по распоряжению своим имуществом.

Но у второго собственника есть преимущественное право выкупа. Т.е. прежде чем продавать свою долю третьим лицам, муж обязан официально предложить жене выкуп своей доли по цене, за которую он намеревается продать свою долю. Если она в течение 30 дней не представит согласие, тогда уже он сможет продать долю кому угодно.