204 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

204 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Наследство

Как поставить на учет автомобиль, который был получен по наследству?

Как поставить на учет автомобиль, который был получен по наследству (1,75 доли)?.Дело в том, что второй собственник (1,25 доли) не выходит на контакт (живет в другой стране, общаться не желает). Доверенность на свою долю не выписывает, продавать/покупать долю не собирается. Слышал, что можно написать ему заказное письмо с предложением в течении месяца решить данный вопрос, а затем (при не получении ответа) подавать в суд. Суд должен обязать его продать свою долю. И только потом можно идти в ГИБДД. Какой алгоритм действий на самом деле?

18 Мая 2016, 19:24, вопрос №1253938
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

получен
гонорар
33%
Юрист - Любовь
943
ответа
213
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Вы до принятия наследства пользовались этим автомобилем,? в Возможно у вас была доверенность от наследодателя или вписаны в полис ОСАГО?

18 Мая 2016, 19:39
q Отблагодарить
0 0
943
ответа
213
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

Если ранее пользовались этим автомобилем, то на основании ст.1168 ч2 ГК РФ

имеете преимущественное право при наследовании на не делимую вещь. Иными

словами вы вправе обратиться в суд с иском о признании свидетельства о праве на наследство частично недействительным и признании за вами права на автомобиль в целом как на неделимую вещь, предоставив доказательства пользования им при

жизни наследодателя

18 Мая 2016, 20:13
получен
гонорар
33%
Юрист - Анна
5390
ответов
3282
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 5390ответов
  • 3282отзыва

Юрий, добрый вечер.

Вам достаточно просто придти в ГИБДД со свидетельством о праве на наследство, не зависимо от того, сколько у Вас долей, авто регистрируется только за одним собственником, а второй пусть потом определяет с Вами порядок пользования, если ему это нужно.

Приказ
МВД России от 24.11.2008 N 1001 (ред. от 13.02.2015) «О порядке
регистрации транспортных средств» (вместе с «Правилами регистрации
автомототранспортных средств и прицепов к ним в Государственной
инспекции безопасности дорожного движения...

II. Порядок регистрации транспортных средств

24. Регистрация конкретного транспортного средства производится только за одним юридическим или физическим лицом.
24.1.
Транспортные средства регистрируются за физическими лицами по адресу,
указанному в паспортах граждан Российской Федерации или в свидетельствах
о регистрации по месту жительства собственников, выдаваемых органами
регистрационного учета <1>
18 Мая 2016, 20:06
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
33%
Адвокат - Алексей
3821
ответ
1443
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Юрий!

Данное имущество поступает в вашу совместную долевую собственность, при этом оно не может подлежать физическому разделу в натуре. Согласно ст. 244 ГК РФ

4. Общая собственность возникает при поступлении в собственность двух или нескольких лиц имущества, которое не может быть разделено без изменения его назначения (неделимые вещи) либо не подлежит разделу в силу закона.
Общая собственность на делимое имущество возникает в случаях,
предусмотренных законом или договором.

При этом, согласно приказу МВД РФ от 24.11.2008 N 1001 «О порядке регистрации транспортных средств»

24.Регистрация конкретного транспортного средства производится только за одним физическим лицом.

Поэтому просто обращайтесь в ГИБДД со свидетельством о праве на наследство на свою долю и регистрируйте автомобиль за собой. Откажут — обжалуйте отказ в суде.

18 Мая 2016, 20:19
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Елена
5931
ответ
1424
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новоалтайск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 5931ответ
  • 1424отзыва

Здравствуйте, Юрий! Вам в любом случае необходимо согласие второго наследника для совершения регистрационных действий.

В соответсвии с ПриложениемN 1 к Приказу МВД России от 24.11.2008 N 1001
«РЕГИСТРАЦИИ АВТОМОТОТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ И ПРИЦЕПОВ К НИМ В ГОСУДАРСТВЕННОЙ ИНСПЕКЦИИ БЕЗОПАСНОСТИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ МИНИСТЕРСТВА ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»
24.Регистрация конкретного транспортного средства производится только за одним юридическим или физическим лицом.
24.5. Проведение регистрационных действий осуществляется любым регистрационным подразделением Госавтоинспекции Российской Федерации вне зависимости от места жительства и (или) регистрации по месту пребывания физического лица или места регистрации

Заставить продать долю суд не сможет, поскольку ГК РФ закреплен принцип свободы договора. Стороны договора сами решают заключать договор или нет, стороны свободны в установлениии условий договора.

Компенсацию суд также в Вашу пользу не присудит, поскольку доля второго наследника не является незначительной.

Если есть иное наследственное имущество, то обращайтесь в суд с иском о разделе наследственного имущества.

18 Мая 2016, 20:24
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

204 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут