Как составить претензию в банк (или страховую) на возврат страховки жизни?

10 июня 2014 года оформил автокредит на сумму 830900,29 сроком на 5 лет под 17 процентов годовых,банк ВТБ24.В эту сумму вошло:

640739 р. -стоимость ТС

67643,71 р.-КАСКО

8900 р. - ОСАГО иДКАСКО

113617,58 р. - страхование жизни

Страхование было мне навязано,без него не давали кредит.Хочу направит в банк претензию,с требованиями:

1) Вернуть сумму страхования жизни,

2)Пересчитать кредит без суммы страхования жизни,

3)Вернуть проценты уплаченные мной за 2 года,по кредиту с суммой страхования жизни.

Как правильно составить претензию?

КУда в ВТБ24 или в ВТБ Страхование?

Самому ли рассчитывать переплаченные проценты?

Плачу вовремя,без просрочек

, Артём, г. Санкт-Петербург
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Хочу направит в банк претензию, с требованиями:
Артём

Артем, здравствуйте.

Как правило срок для отказа от страховки составляет 14 дней с момента подписания договора страхования/кредитования.

Либо иные условия могут быть прописаны в самом договоре.

У вас имеется пункт в условиях договора о том, что вы имеете правоотказаться от страховки и Вам при этом будет возращена сумма страховки?

В любом случае, если Вы сейчас направите данное требование, то страховка Вам будет возвращена за минусом коэффициента и сроком действия договора. К возврату будет подлежать сумма не

113617,58 р. — страхование жизни
Артём

а меньше.

Статья 958 ГК РФ. Досрочное прекращение договора страхования
3. При досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование.
При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное.
Как правильно составить претензию?
Артём

Составляется в произвольной форме. Если Вам потребуется помощь в составлении документов — обращайтесь

КУда в ВТБ24 или в ВТБ Страхование?
Артём

В страховую компанию

Самому ли рассчитывать переплаченные проценты?
Артём

Ничего вам рассчитывать ненужно, страховая компания все расчеты произведет самостоятельно, при условии, если договором предусмотрена возможность отказа от страховки

Артём
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо Виолетта)