Как быть, если устное соглашение об алиментах теперь не признается бывшим мужем?

Здравствуйте! Несколько лет назад между мной и бывшим мужем было заключено устное соглашение об алиментах на ребенка и мне была перечислена определенная сумма на содержание ребенка до совершеннолетия. Других денег он не платит, на алименты в суд я не подавала. Сейчас бывший муж это соглашение не признает и требует возврат денег через суд как неосновательное обогащение. На основании каких статей я могу защищать свои права? Спасибо!

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Максим Поляков
Юрист

Ирина, добрый вечер! На самом деле устное соглашение не имеет никакой юридической силы. В соглашении об уплате алиментов сторонами определяются размер, условия, способы и порядок выплаты алиментов; основания изменения и расторжения соглашения; формы и условия ответственности за несвоевременную уплату алиментов; а также сроки действия соглашения. Составляется такой документ в письменном виде и заверяется нотариально. Обращайтесь в суд с иском о взыскании алиментов, предъявляйте исполнительный лист приставам

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Тут статья одна — ст. 1109 ГК РФ

Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату
Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:
1) имущество, переданное во исполнение обязательства до наступления срока исполнения, если обязательством не предусмотрено иное;
2) имущество, переданное во исполнение обязательства по истечении срока исковой давности;
3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;
4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

А почему бы Вам иск о взыскании алиментов не предъявить?

Ирина
Клиент, г. Санкт-Петербург

На алименты я сейчас подам, но теперь с него взыщут только с момента подачи. А я должна буду ему вернуть деньги несмотря на то, что он 6 лет не содержал ребёнка?

А я должна буду ему вернуть деньги несмотря на то, что он 6 лет не содержал ребёнка?
Ирина

К сожалению да, если не докажете то что я выделил выше

Маргарита Матвейкина
Юрист, г. Оренбург

согласно ст. 100 Семейного кодекса соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит обязательному нотариальному удостоверению. Несоблюдение этого правила влечет последствия, предусмотренные ст. 163 Гражданского кодекса — ничтожность. Есть ст. 1109 Гражданского кодекса РФ — случаи, когда неосновательное обогащение не подлежит возврату: Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

1) имущество, переданное во исполнение обязательства до наступления срока исполнения, если обязательством не предусмотрено иное;
2) имущество, переданное во исполнение обязательства по истечении срока исковой давности;
3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;
4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

Я считаю, что Вам нужно доказывать, что Ваш супруг знал об отсутствии обязательства( т.е. п 4 ст.1109 ГК) или доказывать, что средства предоставлены как источник средств к существованию Вашему ребенку (п. 3 ст.1109 ГК). Все надо доказывать письменными доказательствами и свидетельскими показаниями

п.2 ст. 107 предусматривает, что

. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты