Как получить дубликат утерянного аттестата,полученный в другом государстве?

Здравствуйте. Являюсь гражданкой России с 1995 года . На территории России мною был утерян аттестат о полном среднем образовании , полученный мною в г.Баку,Азербайджан в 1992 году. Обратилась в милицию,дала объявление в местную газету с просьбой считать его недействительным. Позвонила в школу, где был получен аттестат,обратилась к директору с просьбой помочь в получении дубликата аттестата, с предложением выслать копии заявления в полицию и объявления в газету. Директор мне отказал,аргументируя это тем, что объявление я должна была дать в местную газету Азербайджана и в их же стол находок. Не имею возможности это сделать, и не вижу смысла, так как утерян аттестат был в России. Что Вы мне посоветуете?

, Макеева Инна, г. Мурманск
Маргарита Матвейкина
Юрист, г. Оренбург

Я посоветую дать кому-то, проживающему в Азербайджане, доверенность на получение дубликата аттестата в Азербайджане. Доверенность можно дать в России и выслать ее в Азербайджан. Там могут потребовать ее перевод конечно.

Макеева Инна
Клиент, г. Мурманск

Да,у меня есть кому дать доверенность,но вопрос в том-какие именно документы или бумаги от меня требуются,чтобы мне выдали дубликат,а не отказали. Правомерно ли требование директора о заявлении в местную газету?

П. 26. Приказа Минобрнауки от 14.02.2014 года № 115 «Об утверждении порядка заполнения, учета, выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании, их дубликатов» предусматривает — «Выдача дубликата аттестата и (или) дубликата приложения к аттестату осуществляется на основании письменного заявления выпускника или его родителей (законных представителей), подаваемого в организацию, осуществляющую образовательную деятельность, выдавшую аттестат: при утрате аттестата или приложения к аттестату — с изложением обстоятельств утраты аттестата или приложения к аттестату, а также приложением документа, подтверждающего факт утраты (справки из органов внутренних дел, пожарной охраны, объявления в газете и других)». Так ка Вы — гражданка РФ, на Вас распространяется законодательство РФ. Хорошо еще посмотреть законодательство Азербайджана, конечно. Но я считаю, что так как аттестат утерян здесь, то и документы подтверждающие утерю оформляются здесь. Думаю в лбом случае обращаться нужно письменно, чтобы Вам давали письменный, мотивированный ответ.