8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как получить дубликат утерянного аттестата,полученный в другом государстве?

Здравствуйте. Являюсь гражданкой России с 1995 года . На территории России мною был утерян аттестат о полном среднем образовании , полученный мною в г.Баку,Азербайджан в 1992 году. Обратилась в милицию,дала объявление в местную газету с просьбой считать его недействительным. Позвонила в школу, где был получен аттестат,обратилась к директору с просьбой помочь в получении дубликата аттестата, с предложением выслать копии заявления в полицию и объявления в газету. Директор мне отказал,аргументируя это тем, что объявление я должна была дать в местную газету Азербайджана и в их же стол находок. Не имею возможности это сделать, и не вижу смысла, так как утерян аттестат был в России. Что Вы мне посоветуете?

Показать полностью
, Макеева Инна, г. Мурманск
Маргарита Матвейкина
Маргарита Матвейкина
Юрист, г. Оренбург

Я посоветую дать кому-то, проживающему в Азербайджане, доверенность на получение дубликата аттестата в Азербайджане. Доверенность можно дать в России и выслать ее в Азербайджан. Там могут потребовать ее перевод конечно.

0
0
0
0
Макеева Инна
Макеева Инна
Клиент, г. Мурманск

Да,у меня есть кому дать доверенность,но вопрос в том-какие именно документы или бумаги от меня требуются,чтобы мне выдали дубликат,а не отказали. Правомерно ли требование директора о заявлении в местную газету?

П. 26. Приказа Минобрнауки от 14.02.2014 года № 115 «Об утверждении порядка заполнения, учета, выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании, их дубликатов» предусматривает — «Выдача дубликата аттестата и (или) дубликата приложения к аттестату осуществляется на основании письменного заявления выпускника или его родителей (законных представителей), подаваемого в организацию, осуществляющую образовательную деятельность, выдавшую аттестат: при утрате аттестата или приложения к аттестату — с изложением обстоятельств утраты аттестата или приложения к аттестату, а также приложением документа, подтверждающего факт утраты (справки из органов внутренних дел, пожарной охраны, объявления в газете и других)». Так ка Вы — гражданка РФ, на Вас распространяется законодательство РФ. Хорошо еще посмотреть законодательство Азербайджана, конечно. Но я считаю, что так как аттестат утерян здесь, то и документы подтверждающие утерю оформляются здесь. Думаю в лбом случае обращаться нужно письменно, чтобы Вам давали письменный, мотивированный ответ.

0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Социальное обеспечение
Есть в собственности 1 комнат.квартира, которую преобрела за свои деньги (в ипотеку) Вопрос: Имею ли право на получение квартиры от государства, либо выплаты компенсации за преобретение жилья?
Здравствуйте. Мне 50 лет. Воспитаница школы-интерната. Есть в собственности 1 комнат.квартира,которую преобрела за свои деньги (в ипотеку) Вопрос : Имею ли право на получение квартиры от государства, либо выплаты компенсации за преобретение жилья?
, вопрос №4084392, Наталья, г. Новокузнецк
Социальное обеспечение
Дом в другом городе там совсем не бываю
Я сирота. Купила дом в другом городе. Иза этого мне не дали квартиру от государства. Жить мне не где. Дом в другом городе там совсем не бываю .
, вопрос №4082918, Светлана, г. Братск
Наследство
Норильск, после смерти мужа, в наследство вступил сын, около 15 лет назад, я с сыном 10 лет уже живу в другом
Мы проживали в г. Норильск, после смерти мужа, в наследство вступил сын, около 15 лет назад, я с сыном 10 лет уже живу в другом городе, документ о вступлении в наследство утерян, куда можно сделать запрос чтобы получить дубликат? Чтоб мне его выслали?
, вопрос №4082787, Ирина, г. Иркутск
700 ₽
Побои
Несовершеннолетнего избил взрослый, в результате получен ушиб мягких тканей головы
Несовершеннолетнего избил взрослый, в результате получен ушиб мягких тканей головы. Полиция видео с камер, а их 5, не снимала и не запрашивала. Свидетелей не опрашивала. Помимо удара в голову взрослый около школы из толпы выхватил двух детей столкнул их лбами, а затем нанес ладонью подзатыльники и толкнул на асфальт. Полиция отказала в возбуждении уголовного дела, знакомить с материалами дела отказывает. После неоднократных обращений составили протокол по 6.1.1 КоАП РФ, но его на руки не выдают, ссылаясь на персональные данные. Что нам предпринимать, так как ребенка избил взрослый в присутствии класса на глазах своей дочери, с которой был в школе словесный конфликт и дети в присутствии классного руководителя извинились друг перед другом, а на следующий день произошло это происшествие?
, вопрос №4081997, Николай, г. Москва
Заключение и расторжение брака
Могу ли я взять дубликат о расторжении брака по временной прописке?
Могу ли я взять дубликат о расторжении брака по временной прописке?
, вопрос №4081561, Виктор, г. Иркутск
Дата обновления страницы 16.05.2016