Как заставить соседа прекратить распылять краску на наш участок?

Здравствуйте. Мы живем в частном секторе, в частном доме. Наш сосед на своем участке открыл производство по сборке и обработке металлоконструкций. Покраску пристроил в метре от нашего участка! Красит пневмо-пистолетом вручную прислонив изделия к нашему забору. Роза ветров у нас такова, что эти облака пулевидной краски несёт в сторону нашего сада. Вишня к созреванию вся покрыта не смываемым налетом. Пробовал поговорить, отвечает, мол у вас же ничего не засохло.. Скажите как нам на него повлиять, и имеет ли он право заниматься такой деятельностью в жилой зоне?

, Александр Юрьевич, г. Челябинск
Максим Поляков
Юрист

Александр Юрьевич, добрый вечер! Во первых ваш сосед должен зарегистрироваться в качестве ИП или ООО, соответственно платить налоги, если нет, то это уже незаконная предпринимательская деятельность. Второе, земельный участок должен быть переведен под коммерцию, в случае отсутствия такового, пишите заявление в управление муниципального контроля, они проведут проверку и в случае выявления нарушений составят административный протокол.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Александр Юрьевич!

Если сосед официально зарегистрирован в качестве ИП либо юридического лица, осуществляющего такую деятельность по покраске металлоконструкций, то начинать работу с таким «соседством» следует с причинённого ущерба —

Вишня к созреванию вся покрыта не смываемым налетом.
Александр Юрьевич

Можно заказать оценку вреда, который был причинён действиями соседа, потребовать от него возмещения этого вреда.

В случае, если деятельность соседа не зарегистрирована, то обратитесь к участковому — пусть он поговорит с ним в целях профилактики и разъяснит, что его действия могут подпадать под незаконное предпринимательство.

Удачи!