Действительно ли педагог-психолог должен отработать с клиентом ровно 18 часов?

Я руководитель психолого-логопедической службой в системе образования. Педагоги психологи в начале каждого года, составляют циклограмму. У них 18 часов в неделю присутственных, непосредственная работа с клиентом. 18 часов методической работы, не на рабочем месте.

Мы столкнулись с такой проблемой Пришла финансовая проверка и попросила доказать, что специалист отрабатывает свои 18 часов. У нас есть журнал учета деятельности. Но ровно 18 часов не всегда получается отработать. Клиенты заболевают, отменяют, переносят консультации. В школе какие-то мероприятия и групповое занятие отменяется. Специалист на работе, но проверяющие обвиняют специалистов в не целевом использовании средств.

Действительно ли должны быть отработаны с клиентом ровно 18 часов?

Разве циклограмма и отчет о проделанной работе не являются документами, показывающими его работу?

, Люба, г. Королев
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
Мы столкнулись с такой проблемой Пришла финансовая проверка и попросила доказать, что специалист отрабатывает свои 18 часов. У нас есть журнал учета деятельности. Но ровно 18 часов не всегда получается отработать. Клиенты заболевают, отменяют, переносят консультации. В школе какие-то мероприятия и групповое занятие отменяется. Специалист на работе, но проверяющие обвиняют специалистов в не целевом использовании средств. Действительно ли должны быть отработаны с клиентом ровно 18 часов?
Люба

Добрый день!

Люба, в соответствии с Приказом Минобрнауки РФ от 27.03.2006 N 69 «Об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха педагогических и других работников образовательных учреждений» (п. 8.1) режим рабочего времени педагогов-психологов в пределах 36-часовой рабочей недели регулируется правилами внутреннего трудового распорядка образовательного учреждения с учетом:

выполнения индивидуальной и групповой консультативной работы с участниками
образовательного процесса в пределах не менее половины недельной
продолжительности их рабочего времени
;

подготовки к индивидуальной и групповой консультативной работе, обработки, анализа и обобщения полученных результатов, заполнения отчетной документации, а также повышения своей квалификации. Выполнение указанной работы педагогом-психологом может осуществляться как непосредственно в образовательном учреждении, так и за его пределами.

Таким образом, педагог-психолог не менее 18 часов в неделю должен посвятить выполнению индивидуальной и групповой консультативной работе с участниками образовательного процесса (обучающимися, работниками, родителями), но не с «клиентом».

Удачи Вам!