Как бесплатно или за минимальные деньги взять в аренду земельный участок от администрации?

как можно взять участок в аренду от администрации? и какие документы для это нужны? и так ли это возможно?

, Елена, г. Красноярск
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Елена! Бесплано взять участок не получиться. Ставка арендной платы устанавливается муниципальным образованием. Вам нужно сначала найти свободный земельный участок. Если он не имеет границ, нужно размежевать этот участок за свой счет. С межевым планом обращаетесь в администрацию с заявлением о согласовании. Если данный участок пройдет согласование, тогда администрация должна разместить извещение о проведении аукциона.

Елена
Клиент, г. Красноярск

а уже готовые участки бывают от администрации? и где необходимо брать такие участки? или как их искать?

Можно посмотреть по кадастровой карте.

Максим Поляков
Юрист

Елена, добрый день! Для того чтобы взять в аренду участок, он должен находится в обороте, другими словами стоять на кадастровом учете. Необходимо подготовить схему расположения земельного участка, утвердить ее со смежными землепользователями, размежевать земельный участок и поставить его на кадастровый учет. Только после этого возможно проведение торгов. Минимум платежей не получится. Ставка аренды устанавливается из расчета удельного показателя кадастровой стоимости земли.

Елена
Клиент, г. Красноярск

Добрый день, Максим! а уже готовые участки бывают от администрации? или где такой участок взять, чтобы его поставить на кадастровый учет? или это физ лицу невозможно? я вроде слышала, что дают участки от администрации в аренду на длительный срок...

Елена, конечно же у администрации есть в наличии участки (они могут быть зарезервированы, могут формироваться, могут проходить кадастровый учет), Вам необходимо обратиться в управление имущественных и земельных отношений администрации и уточнить имеются ли участки которые могли бы быть переданы на торги. Можете самостоятельно открыть публичную кадастровую карту Вашего района и посмотреть где есть свободные земли. При этом помните, что в обороте может находится земля лишь которая принадлежит муниципалитету (я имею ввиду не в охранной зоне, не особо охраняемые участки, не земли лесхоза и т.п.)