Пенсия вдове военного пенсионера по потере кормильца

Добрый день.

Мой муж был военным пенсионером инвалидом 2 группы в следствии заболевания полученного во врмя прохождения военной службы.Могу ли я рассчитывать на пенсию по утере кормилица ,мне сейчас 50 лет.Если да ,то какие документы надо предоставить в воекомат.

Спасибо.

, Светлана, г. Самара
Роман Пехлич
Юрист, г. Красноярск

Статья 28. Условия, определяющие право на пенсию по случаю потери кормильца

Пенсия по случаю потери кормильца семьям лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, назначается, если кормилец умер (погиб) во время прохождения службы или не позднее трех месяцев со дня увольнения со службы либо позднее этого срока, но вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных в период прохождения службы, а семьям пенсионеров из числа этих лиц — если кормилец умер в период получения пенсии или не позднее пяти лет после прекращения выплаты ему пенсии.

Статья 29. Члены семьи, имеющие право на пенсию
Право на пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умерших (погибших) лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, состоявшие на их иждивении.
Независимо от нахождения на иждивении кормильца пенсия назначается: нетрудоспособным детям; нетрудоспособным родителям и супругу, если они после смерти кормильца утратили источник средств к существованию; нетрудоспособным родителям и супругам лиц, умерших вследствие причин, указанных в пункте «а» статьи 21 настоящего Закона; супругу, одному из родителей или другому члену семьи, указанным в пункте «в» настоящей статьи.

Таким образом, Вы вправе получить пенсию. Для этого Вам необходимы следующие документы: документы, удостоверяющие личность, возрастную категорию, место проживания, наличие гражданства соискателя выплат; свидетельство о гибели военнослужащего; подтверждение родственных связей с погибшим кормильцем.